Пресс-центрНовостиДончане в Брюсселе обсудили проблемы сельског...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Дончане в Брюсселе обсудили проблемы сельского хозяйства

05 ноября 2013 года, 09:55

В обсуждении проблем развития сельских территорий приняла участие делегация Донецкой области во главе с председателем областного совета Андреем Федоруком.

Вчера в Брюсселе в рамках рабочей группы Ассамблеи Европейских регионов по сельским территориям участники определили первоочередные вопросы, которыми группа будет заниматься в 2014 году. Это, прежде всего, отток населения из сельской местности, безработица и неиспользование ресурсного потенциала сельскохозяйственных регионов.

Участники пришли к мнению, что и в Швеции, и в Турции, и в Украине есть схожие проблемы сельского хозяйства, которые предстоит решать сообща. В ходе дискуссии участники встречи  обсудили возможные механизмы поддержки малых фермерских хозяйств, сохранения баланса в развитии малых хозяйств и крупных агропромышленных предприятий.

Также обсуждался опыт создания кооперативов для укрепления положения мелких сельскохозяйственных производителей и упрощения получения финансирования из структурных фондов Европейского союза.

«Многие проблемы развития сельских территорий актуальны как для Европейского союза, так и для Украины, потому что малые фермерские хозяйства являются одним из источников занятости для жителей сельскохозяйственных районов. Таким образом, поддержка и развитие фермерских хозяйств, а также создание новых рабочих мест в них – один из инструментов сохранения села», - прокомментировал заседание рабочей группы по сельскому хозяйству председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук.

Пресс-служба