Пресс-центрНовостиА.Кравцов принял участие в открытии мемориаль...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

А.Кравцов принял участие в открытии мемориальной доски силезским шахтерам

29 сентября 2013 года, 14:35

29 сентября заместитель председателя Донецкого областного совета Александр Кравцов принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски силезскмим шахтерам, погибшим на шахтах Донетчины. Мероприятие прошло на территории католического храма Иисуса Христа Царя Вселенной.

 

Выступая на митинге памяти польских шахтеров заместитель председателя областного совета Александр Кравцов, в частности отметил: «Сегодня мы увековечиваем память погибших шахтеров из Силезии, которые в годы второй мировой войны и послевоенного лихолетья оказались на территории Донецкой области. Долгие годы факт Силезской трагедии не предавался огласке, сегодня сняты печати секретности с исторических документов и широкая общественность узнала много новых фактов о тех трагических событиях. Не все граждане Польского государства вернулись на родину, многие погибли в пути, другие в лагерях, на шахтах Донбасса. Тысячи польских семей осиротели.Мы не должны забывать о трагических судьбах поляков. Сегодня мы вместе с представителями делегации Силезского воеводства участвуем в мероприятиях по увековечиванию памяти погибших. Вечная им память.Особенно глубокие соболезнования хочется выразить семьям  погибших поляков на территории Донецкой области. Память об этих жертвах мы навсегда сохранится в сердцах донетчан. В этот день мы скорбим вместе с польскими друзьями».

2.jpg

 

Польскую сторону представляли Генеральный консул Республики Польша в г. Донецк Якуб Волонсевич, Генеральный консул Республики Польша в г. Харьков Ян Гранат, Маршал Силезского воеводства Ярослав Секула,

представители католического духовенства.

 3.jpg

«Кроме участия в мероприятиях по увековечиванию памяти силезских шахтеров, мы с польскими коллегами обсуждали вопросы двустороннего сотрудничества.  Между Донецкой областью и Силезским воеводствам у нас был подписан в 2005 году договор о сотрудничестве, он продлевался. В 2-11 году его действия закончились. На сегодняшний день мы хотим продолжить развитие нашего сотрудничества в самых разнообразных отраслях. Мы можем сотрудничать в промышленной сфере, в образовании и науке», - скзал А.Кравцов, общаясь с журналистами.

 

Для справки:

 

Информация

о сотрудничестве Донецкой области

с Силезским воеводством Польши

 

21 декабря 2005 года во время визита делегации области в г. Катовице заместителем председателя Донецкой облгосадминистрации Гришиным Г.А. и Маршалом Силезского воеводства Михалом Чарски был подписан Договор про международное-межрегиональное сотрудничество Донецкой области (Украина) и Силезского воеводства (Республика Польша).

Договор был заключен сроком на 3 года с автоматической пролонгацией на следующий трехлетний срок (до 21.12.2011 г.).

Выполняя подписанный Договор на протяжении 2006 года облгосадминистрацией совместно с областными управлениями проведена работа по подготовке Программы реализации Договора. Итоговый документ был направлен на согласование Администрации Маршала Силезского воеводства, однако, в связи с переизбранием в октябре 2006 года Маршала воеводства и в связи со сложной политической ситуацией в воеводстве процесс проработки Плана был остановлен.

7-11.09.2008 г. состоялся визит делегации Донецкой области во главе с заместителем председателя облгосадминистрации Хохотвой А.И. в Силезское воеводство. В рамках визита была подписана Декларация о намерениях на 2008-2009 гг., которая предусматривала развитие сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

 

В рамках подписанных двусторонних документов Донецкая область активно сотрудничает с Нижнесилезским воеводством Республики Польша на основе Протокола о намерениях, подписанного 07.12.2007 г.

С 2008 по 2013 год состоялось 4 визита делегаций Нижнесилезского воеводства в Донецкую область и 2 визита Донецкой области в Нижнесилезское воеводство.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба