Пресс-центрНовостиА.Федорук принял участие в Постоянной общепол...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

А.Федорук принял участие в Постоянной общепольской конференции международного сотрудничества органов местного самоуправления

01 июля 2013 года, 09:30

28 июня председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук принял участие в Постоянной общепольской конференции международного сотрудничества органов местного самоуправления.

Почетными гостями конференции были Штефан Фюле – Европейский комиссар по вопросам расширения политики соседства (в режиме онлайн обращения), Ежи Помяновски – Подстатс-секретарь Министерства иностранных дел, Магдалена Млоховска - Подстатс-секретарь Министерства администрации и цифризации. Конференция проходила под почетным патронатом Министерства администрации и цифризации Республики Польша и Конференции региональных и местных властей Восточного партнерства.

 26 -29.jpg

Работа конференции  проходила по двум тематическим секциям:

  1. Органы самоуправления на новом этапе Восточного Партнерства – идеи и возможности межрегионального сотрудничества
  2. Польский муниципальный опыт для стран Восточного Партнерства – трансфер Ноу-Хау. Шансы и Вызовы будущего.

Делегация Донецкого областного совета во главе с Андреем Федоруком приняла участие в пленарном заседании конференции, и в качестве участников дискуссии, в секции №1 «Органы самоуправления на новом этапе Восточного Партнерства – идеи и возможности межрегионального сотрудничества».

 26.jpg

В секции №2 «Польский муниципальный опыт для стран Восточного Партнерства – трансфер Ноу-Хау. Шансы и Вызовы будущего» Андрей Федорук принимал участие, как один из основных докладчиков. Модератором секции выступала Малгожата Ноцунь – заместитель главного редактора издания «Новая Восточная Европа».  После своего доклада,  Андрей Федорук в формате дискуссии ответил на вопросы участников секции.

Также с докладами на секции выступили Филипп Качмарек – Депутат Европарламента, член Парламентского собрания Евронест; Каролина Зэлэнт-Смигродзка – Заместитель директора по внедрению Департамента сотрудничества и развития Министерства иностранных дел Республики Польша; Уго Поли – менеджер проектов, Секретариат Центрально-Европейской инициативы (ЦЕИ); Анджей Поравски – Директор бюро Союза Польских городов.

.jpg

 

Делегация Донецкой области:

  • Загоруйко Николай Николаевич – председатель постоянной комиссии Донецкого областного совета по вопросам административно-территориального устройства, исполнительный директор Ассоциации органов местного самоуправления Донецкой области.
  • Клеп Евгений Викторович – Горловский городской голова
  • Требушкин Руслан Валерьевич – Димитровский городской голова
  • Шеин Александр Юрьевич – советник председателя областного совета

 

Для справки приводим текст выступления председателя Донецкого областного совета Андрея Федорука  на секции №2 «Польский муниципальный опыт для стран Восточного Партнерства – трансфер Ноу-Хау. Шансы и Вызовы будущего»

Спасибо за приглашение принять участие в этой конференции.

Реформа местного самоуправления и организации власти является одной из главных, приоритетных реформ в Украине.

И опыт Польши для нас является очень важным. Прежде всего, чтобы разработать дорожную карту проведения реформы, во-вторых, - получить опыт Польши в реформировании местного самоуправления, в-третьих, - минимизировать ошибки на этом пути.

В феврале 2011 года Президентом Украины Виктором Януковичем и Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским была подписана Дорожная карта украинского-польского сотрудничества, где Польша обязалась быть проводником Украины в Европейском Союзе.

Также мы тесно развиваем наши отношения на уровне регионов областей, городов, районов, и сел.

19 июня было подписано трехстороннее Соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией гмин Люблинщины, Фондом менеджерских инициатив и Ассоциацией органов местного самоуправления Донецкой области. В 2011 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом воеводств Республики Польша и Ассоциацией органов местного самоуправления Донецкой области. С Польской стороны это соглашение было подписано Яцеком Протасом и воеводств Мареком Возняком. Это соглашение открыла нам широкие двери для сотрудничества с Польшей, и как результат за эти два года мы 8 раз обменивались делегациями и реализовали 6 совместных проектов, последним из которых является Ноу-Хау для Донецкой области. Сегодня сложилось ситуация, когда политическая воля и стремление Президента провести административно-территориальную реформу и реформу местного самоуправления совпадает с желаниями и стремлением территориальных громад во всей Украине.

Концепция реформирования местного самоуправления прошла широкое обсуждение на всех уровнях местного самоуправления нашего региона: сельские и поселковые советы, районные и городские, и завершающий этап на областном уровне. В процессе обсуждения был сформирован ряд предложений, а концепция, в целом, была одобрена. При подготовке предложений мы использовали тот опыт, который приобрели во время сотрудничества с польскими партнерами.

Но сегодня всем нужно осознать, что расширение полномочий должно идти параллельно с получением финансового ресурса, для реализации этих полномочий. А наряду с получением финресурса и полномочий,   местные органы власти и местного самоуправления должны в полной мере осознавать уровень ответственности за развитие своих общин.

Поэтому сотрудничество с Польшей стоит на отдельном месте, по своей значимости, и мы очень благодарны польском партнерам, всем людям которые обеспечивают высокое качество нашего сотрудничества.

Независимость наших государств сформирована в один исторический период. И сегодня в Украине мы празднуем День Конституции - базового документа закрепивший нашу государственность и независимость, с чем я от всего сердца поздравляю всех присутствовавшими.

Пресс-служба