Пресс-центрНовостиВ Донецком облсовете обсудили мероприятия по ...
Новости

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Другие новости

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

15.02.2024, 13:40

Саміт міст та регіонів при Раді Європи в місті Монс

07.02.2024, 15:10

Рада продовжила воєнний стан до 13 травня 2024 року

В Донецком облсовете обсудили мероприятия по оздоровлению Северского Донца

18 декабря 2012 года, 15:50

IMG_6110.jpgСегодня в Донецком областном совете при участии Министра экологии и природных ресурсов Украины Эдуарда Ставицкого прошло совещание по актуальным вопросам оздоровления реки Северский Донец.

 

Заседание  провел глава Донецкого областного совета Андрей Федорук, в его работе приняли участие губернатор Донетчины Андрей Шишацкий, представители Харьковской, Луганской, Белгородской и Ростовской областей.

 

Открывая совещание, председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук сказал:  «Проведение сегодняшней встречи обусловлено необходимостью обсудить выполнение поручений Президентов Украины и России о разработке и реализации программы мероприятий по оздоровлению реки Северский Донец,  еще раз привлечь внимание к экологическим проблемам ее бассейна, и выработать оптимальные пути их решения».IMG_6114 (2).jpg

 

«Донецкий областной совет ежегодно проводит мероприятия по оздоровлению Северского Донца. Так в 2011 году на эти задачи были затрачены средства областного бюджета в размере 16 миллионов гривен. В 2012 году предусмотрено на реализацию аналогичных мероприятий более 47 миллионов. Однако этих денег недостаточно. Главная цель сегодняшнего мероприятия  - определение общей позиции представительских органов власти 5 регионов по вопросам реализации мероприятий по оздоровлению реки  с привлечением государственных, региональных и местных ресурсов», - резюмировал А.Федорук.

 

DSC_4605.jpg«Программа по оздоровлению реки была разработана министерством по указанию Президента Украины В.Ф. Януковича. И наша задача, как можно скорее получить ваши предложения, чтобы успеть все обработать, обсудить и включить в данный документ», - сказал  Министр экологии и природных ресурсов Украины.

 

В своем выступлении Министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий также акцентировал на том, что особое внимание необходимо обратить на работу с предприятиями, чтобы снизить объем сбросов в реку.DSC_4595.jpg

 

 

Кроме того, Ставицкий порекомендовал представителям Российской Федерации подать свои предложения в министерство.

 

Участники мероприятия заслушали предложения по вопросам улучшения экологической ситуации бассейна реки со стороны представителей 5 регионов, на территории которых протекает Северский Донец.

 

По итогам заседания было принято решение направить обращение  Премьер-министру Украины М.Я. Азарову о необходимости утверждения Государственной целевой программы оздоровления реки Северский Донец на 2013-2017 годы, разработанной Министерством экологии и природных ресурсов Украины.

 

В январе 2013 года будет проведено совместное совещание с участием всех заинтересованных сторон с целью детального обсуждения будущей программы.

 

Для справки:

 

Делегацию Луганской области возглавлял заместитель председателя Луганского областного совета Юрий Хунов.

 

Делегацию Харьковской области возглавляла заместитель председателя Харьковского областного совета Людмила Давыдова.

 

Делегацию Ростовской  области возглавлял председатель Комитета по строительству, ЖКХ, энергетике, транспорту и связи Законодательного Собрания Владимир Гребенюк

 

Делегацию Белгородской  области возглавлял первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров.

Пресс-служба