Пресс-центрНовостиПресс-конференция А.Федорука по итогам рабоч...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Пресс-конференция А.Федорука по итогам рабочей поездки в Брюссель

15 октября 2012 года, 14:25

IMG_1014.jpgСегодня председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук в ходе совместной пресс-конференции с председателем облгосадминистрации Андреем Шишацким и заместителем губернатора Александром Фоменко, рассказал о рабочей поездке делегации Донецкой области в Брюссель, которая проходила с 9 по 12 октября.

 

Информируя журналистов о своем участии в рабочем визите, глава Донецкого областного совета сказал: «в ходе визита, я презентовал европейскому сообществу работу Донецкого областного совета, его цели и задачи. Рассказал о тех программах, которые мы реализуем. В том числе тех проектах, которые реализуются у нас с использованием наработок  наших европейских коллег. Это касается, прежде всего, проектов местного развития, направленных на активизацию наших громад».

 

В ходе общения с представителями СМИ Андрей Федорук также отметил, что большой интерес у представителей ЕС вызвали вопросы, связанные с проведением мероприятий по реформированию местного самоуправления, использованием польского опыта в данных вопросах, работой ассоциации местного самоуправления.

 

«В 2013 году ЕС примет бюджет на ближайшие 7 лет, нам нужно активно включиться в эту работу, чтобы Донецкая область смогла получить  максимальное финансирование для программ, которые мы будем совместно реализовывать в будущем», - акцентировал Андрей Федорук.

 

«Для нас главное не только юридически войти в европейский союз, но чтобы Донецкая область фактически  приблизилась к тем стандартам, которые есть в ЕС», - подчеркнул глава областного совета.

 

Также председатель областного совета А.Федорук проинформировал присутствующих о том, что европейские коллеги констатировали, что подготовка к выборам идет без существенных нарушений.

 

В ходе мероприятия также поднимались вопросы, имеющие важное социально-экономическое развитие для региона. Это и предстоящий саммит, и реализация мероприятий по ремонту дорог и  развитию животноводства, и создание новых рабочих мест, разработка новых инвестиционных проектов.

Пресс-служба