Пресс-центрНовостиАндрей Федорук презентовал работу органов мес...
Новости

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Другие новости

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

15.02.2024, 13:40

Саміт міст та регіонів при Раді Європи в місті Монс

07.02.2024, 15:10

Рада продовжила воєнний стан до 13 травня 2024 року

Андрей Федорук презентовал работу органов местного самоуправления Донетчины в Брюсселе

12 октября 2012 года, 10:25

Председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук презентовал в пресс-клубе Брюсселя работу органов местного самоуправления Донецкой области.

 

Глава Донецкого областного совета ознакомил представителей международного сообщества с принципами работы регионального парламента на примере Донецкого областного совета.

 

В ходе презентации Андрей Федорук отметил: «Донецкий областной совет постоянно ищет более эффективные пути и инструменты для решения существующих проблем развития территорий.

 

В регионе, создана областная Ассоциация органов местного самоуправления, которая включает местные советы всех уровней. Ведется системная работа с территориями по активизации процессов местного развития, осуществляется координация и обучение руководителей и специалистов органов местного самоуправления. Постоянное повышение квалификации управленцев, которые работают в органах местного самоуправления,  является важной составляющей работы ассоциации. При расширении полномочий территорий, подготовка управленческого персонала должна быть соответствующей.

Мы стремимся обеспечить синхронность в региональном и местном развитии, особенно с учетом перераспределения финансовых ресурсов в пользу местных бюджетов в соответствии с последними изменениями в законодательстве и процессами административной реформы.

Важным шагом для решения актуальных проблем развития местного самоуправления является использование потенциала трансграничного и межрегионального сотрудничества как инновационных инструментов государственной региональной политики».

 

Председатель Донецкого областного совета в ходе своего выступления также рассказал об опыте работы в рамках проекта «Еврорегион Донбасс».

 

«19 октября 2011 года Донецкая область вошла в состав «Еврорегиона Донбасс» и в этот же день было подписано соглашение о сотрудничестве между Донецким областным советом и Законодательным собранием Ростовской области. Очень активно развиваются партнерские отношения между Донецкой областью и Люблинским воеводством республики Польша. На сегодняшний день стратегическим направлениями нашей совместной работы являются:

Написание  (2012 год) и реализация (2013 год) совместных проектов с Великопольским (Маршалковское воеводство) и Люблинским (Фундация менеджерских инициатив – председатель Павел Прокоп) воеводствами Республики Польши.

Подписание договора о сотрудничестве  между Местной ассоциацией органов местного самоуправления Донецкой области и Ассоциацией гмин Люблинского воеводства.  (сентябрь - октябрь 2012 года)

Подписание соглашения о сотрудничестве между Донецким областным советом (Украина) и Люблинским воеводством (Республика Польша) – в течение года», - отметил Андрей Федорук.

 

В своем выступлении глава областного совета остановился на важных аспектах работы по созданию привлекательного инвестиционного климата в регионе и изучения передового европейского опыта.

 

«Для обеспечения максимально комфортных условий для инвестора, как национального, так и зарубежного, создано Агентство инвестиционного  развития. Для обеспечения потенциального инвестора наиболее полной и объективной информацией о наличии инвестиционных площадок в регионе работает Инвестиционный интернет-портал.

Одним из крупнейших инвестиционных проектов, который реализуются в области, является строительство ветрогенераторов на предприятии  "Фурлендер Виндтехнолоджи». На сегодняшний день это единственное предприятие в Украине, которое производит ветроэнергетические установки мульти-мегаватного класса.

Реализация данного инвестиционного проекта стала возможной благодаря открытому диалогу между инвестором и региональной властью. Проект является еще одним подтверждением того, что Донецкий регион открыт для инвестора, а региональная власть готова оказывать всестороннюю поддержку в реализации инвестиционных проектов.

Для областного совета, как регионального органа местного самоуправления, очень важно изучить опыт регионов ЕС по повышению инвестиционной привлекательности региона. Получив консультации экспертов ЕС по подготовке региональных нормативных актов, направленных на создание комфортного регионального режима инвестирования, мы сможем избежать многих ошибок, с которыми уже сталкивались регионы стран Европейского Союза.

Обмен опытом по повышению инвестиционной привлекательности и реализации региональной политики станет залогом еще более динамичного и успешного развития всех сфер социально-экономической жизни Донбасса,  и еще раз подтвердит статус Донецкой области как Европейского региона, который открыт для сотрудничества», - резюмировал Андрей Федорук.

Пресс-служба