Пресс-центрНовостиАндрей Федорук поздравил с 1 сентября донецки...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Андрей Федорук поздравил с 1 сентября донецких лицеистов

03 сентября 2012 года, 10:50

Прошел День знаний. Гостеприимно открылись для учеников двери 1128 школ Донецкой области. Первый звонок прозвенел для 343 тысяч школьников, из которых 36,6 тысяч ребят впервые переступили порог школы.

01.jpgПредседатель Донецкого областного совета Андрей Федорук поздравил школьников Донецка с этим незабываемым праздником - Днем знаний.

В начале Андрей Михайлович побывал на Первом звонке в Донецком лицее с усиленной военно-физической подготовкой им. Г.Т. Берегового, поздравил лицеистов с праздником, отметив, что им повезло учиться в одном из лучших учебных заведений области.

«В вашем лицее приветствуются и сохраняются самые лучшие традиции образования, а также ежегодно накапливается собственный ценный опыт работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Поступив в Донецкий областной лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой им.Г.Т.Берегового, вы избрали для себя сложный, но очень почетный и достойный путь. Вы сделали первый шаг на пути защитника Отечества», - сказал председатель облсовета.1.jpg

Общаясь с воспитанниками лицея, Андрей Михайлович вспомнил годы своей учебы в суворовском училище, с гордостью отметив, тот факт, что и сегодня достаточно много молодых людей выбирают для себя военное дело, которому готовы посвятить свою жизнь: «Глядя на вас, я вспоминаю годы своей учебы в суворовском училище. И я очень рад и горжусь тем, что и сегодня есть юноши, которые, сознавая все трудности, готовы изучать военное дело и посвятить ему свою жизнь. Замечательно, что военно-патриотические традиции из года в год сохраняются и приумножаются».

Также глава облсовета выразил уверенность в том, что те, кто в ранней юности выбрали военную стезю, всегда будут преданно служить Родине и достойно выполнять свой долг перед ней вне зависимости от того, продолжите ли они военную карьеру.

Андрей Михайлович поздравил с праздником и педагогов, поблагодарил их за их труд и заботу о детях.

Для более комфортного обучения председатель облсовета подарил лицею сертификат на компьютерный класс для уроков информатики.

2.jpgПосле посещения военного лицея председатель Донецкого областного совета вместе с начальником управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Юрием Соловьевым побывал в лицее для одаренных детей «Эрудит».

Там директор лицея Ольга Радионова ознакомила гостей с учебной базой лицея, который работает с 1999 года в рамках областной программы «Одаренные дети». Глава облсовета осмотрел учебные кабинеты, в которых у детей проходят занятия, компьютерный класс, столовую, а также комнаты, в которых проживают лицеисты.

Затем Андрей Михайлович побывал на Дне знаний, где поздравил учеников с началом нового учебного года: «Философы говорят, что в обществе должно быть не менее пяти процентов элиты, чтобы оно могло функционировать. Благодаря целеустремленной творческой работе педагогов лицея «Эрудит», поддержке одаренных, талантливых людей областным советом, растет новая интеллектуальная и духовная элита Донетчины.3.jpg

Приятно отметить, что ученики лицея получили большое количество наград во Всеукраинских олимпиадах третьего и четвертого этапов, были лучшими на конкурсе-защите научно-исследовательских работ Малой академии наук».

Также А. Федорук упомянул, что 5 учеников лицея в этом году принимали участие в отборочных сборах на Международные олимпиады по экологии, биологии, математике, астрономии, информатике. Лицеисты защищали интеллектуальную честь не только Донецкой области, а и Украины на международных олимпиадах в Турции, Аргентине, Казахстане, Румынии и Бразилии. Эти ребята, благодаря своему упорному труду пополнили сокровищницу Донетчины золотой и серебряной медалями.

5.jpg«В этом огромная заслуга, как самих детей, так и их педагогов. Я искренне благодарю педколлектив лицея «Эрудит» за самоотверженный труд и желаю вам благодарных,  талантливых учеников и творческого вдохновения», - сказал председатель облсовета и в помощь ученикам, для достижения ими еще больших результатов в учебе подарил детям лабораторное оборудование, среди которого и один телескоп. С его помощью Андрей Михайлович пожелал каждому ученику увидеть свою путеводную, счастливую звезду.

«Всем лицеистам я желаю настойчивости в интеллектуальном, духовном росте и физическом совершенствовании. Вам под силу преодолеть все трудности, стать по-настоящему образованными людьми и в дальнейшем вносить свой вклад в развитие Донетчины и Украины», - подчеркнул Андрей Михайлович.

В заключение праздника ученики и гости посмотрели концерт с участием лицеистов.  4.jpg

Пресс-служба