Пресс-центрНовостиОфициальное русскоязычие...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Официальное русскоязычие

10 августа 2012 года, 10:55

IMG_0014.jpgЗакон «Об основах государственной языковой политики» уже в течение двух с половиной месяцев входит в число наиболее обсуждаемых тем. И вот вечером 8 августа точку в спорах о том, вступит ли закон в силу, поставил президент Виктор Янукович, подписавший документ. В поддержку расширения прав русского языка в нескольких больших городах страны прошли митинги.

 

В нескольких больших городах страны прошли митинги в поддержку Закона «Об основах государственной языковой политики». В Донецке под стенами облгосадминистрации и областного совета собралось более двух тысяч сторонников расширения прав русского языка.

 

Закон значительно расширяет права языков, на которых говорит более 10% населения той или иной области, города, района или даже села. После подписания документа глава государства поручил правительству создать рабочую группу с привлечением общественности для разработки предложений по усовершенствованию языкового законодательства. В числе задач указано развитие украинского языка и гарантирование свободного развития, использования и защиты всех родных языков граждан Украины. Кроме того, планируется разработка Государственной программы всестороннего развития и функционирования украинского языка.

 

Позавчера в поддержку закона в нескольких больших городах восточной части страны прошли митинги. В Донецке под зданием облгосадминистрации и областного совета собралось более двух тысяч сторонников данного решения.

 

«Я хочу вас поздравить, – почти прокричал в микрофон ведущий митинга, – только что Закон «Об основах государственной языковой политики» подписал президент Украины Виктор Федорович Янукович». Митингующие встретили новость аплодисментами. В первых рядах активистов стояли губернатор Андрей Шишацкий, глава Донецкого областного совета Андрей Федорук и мэр Донецка Александр Лукьянченко.

 

Резолюцию собрания зачитал депутат Донецкого областного совета Игорь Чичасов: «Участники митинга выражают поддержку Закону Украины «Об основах государственной языковой политики», принятому Верховной Радой и подписанному президентом Украины. Это – победа всех здравомыслящих сил в стране, альтернативы прогрессивным переменам нет. Закон о языках будет консолидировать людей вне зависимости от их национальности и места проживания, он защитит право каждого говорить на родном языке».

 

Комментарии

 

Почему «Да»

 

Андрей Шишацкий, председатель Донецкой облгосадминистрации:

 

 – Мне захотелось выйти и стать в ряды митингующих. Большой, многочисленный митинг, искренне поддерживающий соответствующий закон. Люди, с которыми я здесь общался, считают, что их права будут расширены и возможности увеличены. А если приобретает гражданин – приобретает вся область.

 

Андрей Федорук, председатель Донецкого областного совета:

 

 – Закон этот всецело поддерживаю. И сейчас после его подписания в Донецком областном совете начнется работа по его имплементации на территории Донецкой области. На ближайшей сессии будет принято соответствующее решение.

 

Александр Лукьянченко, городской голова Донецка:

 

 – Донецкий городской совет на основании данного закона примет свой подзаконный акт. Львовский или Ужгородский городские советы примут свои языки. И в этом мы почувствуем свободу и демократию.

 

Александр Бобков, руководитель фракции Партии регионов в Донецком областном совете:

 

 – То, что депутаты Партии регионов проголосовали за закон, а Виктор Федорович его подписал, говорит о том, что мы последовательно выполняем наказы наших избирателей. Закон свидетельствует о том, что мы развиваемся по европейскому принципу. Русскоговорящие люди являются государство-образующими, и мы доказали, что государство должно уважать эту часть населения. На бытовом уровне между гражданами Украины есть полное взаимопонимание.

 

Сергей Богачев, секретарь Донецкого городского совета:

 

 – Подписав закон, президент сделал огромный прорыв в сближении с Европой, в защиту демократических ценностей. Сегодня там, где более 10% населения говорит на определенном языке, органы местного самоуправления могут принять положение о региональных языках, которые должны знать все чиновники.

 

Газета «Жизнь» от 10.08.2012 №116

 

http://lifedon.com.ua/home/5528-oficialnoe-russkoyazychie.html

Пресс-служба