Пресс-центрНовостиДонецкий облсовет внес предложения по изменен...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Донецкий облсовет внес предложения по изменениям в Конституцию Украины в части местного самоуправления

17 мая 2012 года, 10:10

В г. Суммы состоялось заседание правления Всеукраинской Ассоциации областных и районных советов. Провел мероприятие глава Ассоциации Сергей Чернов.  По поручению председателя Донецкого областного совета Андрея Федорука от Донецкой области в ней принял участие председатель комиссии по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития Николай Загоруйко.


Члены Ассоциации согласились с тем, что вопрос модернизации системы местного самоуправления на конституционном уровне чрезвычайно важен и актуален для местных советов всех уровней. На основе изучения и обобщения поданных участниками предложений, с целью усовершенствования системы местного самоуправления, Комиссия предложила некоторые изменения и дополнения в Конституцию Украины. От Донецкой области были поданы следующие предложения:


- подготовить и принять проект Закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" с целью конституционно-правового регулирования института местного самоуправления, предоставления местным советам реальной возможности осуществлять от имени территориальных громад управление делами местного значения;

- привести нормы Конституции Украины к общепринятым европейским принципам, заложенным в Европейской хартии местного самоуправления;

- урегулировать разногласия в трактовке понятия «местное самоуправление», закрепленные в Конституции Украины и Хартии.


.jpg «На сегодняшний день для нас основополагающим вопросом является внесение изменений в нормы Конституции Украины к общепринятым европейским принципам, заложенным в Европейской хартии местного самоуправления от 15 октября 1985 года, ратифицированной Законом Украины от 15 июля 1997 года № 452/97-ВР. Это огромный и очень важный раздел работы, потому что при внесении изменений в Конституцию должны быть учтены все вопросы, и мелкие, и крупные, т.к. они затронут все стороны жизни нашего общества. Все вопросы вынесенные на рассмотрение были подготовлены и рассмотрены очень подробно, для их проработки были привлечены как представители из Киева, так и из международных организаций», - сообщил Н. Загоруйко.


Всего участники Ассоциации внесли 14 предложений и дополнений в Конституцию, которые Ассоциация районных и областных советов собрала и передаст на рассмотрение в Кабинет Министров Украины и Верховную Раду.

Пресс-служба