Пресс-центрНовостиАндрей Федорук: «Спорт всегда был и будет вне...
Новости

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Другие новости

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

15.02.2024, 13:40

Саміт міст та регіонів при Раді Європи в місті Монс

07.02.2024, 15:10

Рада продовжила воєнний стан до 13 травня 2024 року

Андрей Федорук: «Спорт всегда был и будет вне политики»

11 мая 2012 года, 09:20

IMG_23282219.jpgПредседатель Донецкого областного совета Андрей Федорук на страницах газеты  «Жизнь»  высказал свое мнение по поводу бойкотирования Евро-2012 в Украине некоторыми еврочиновниками.

 

Футбол вне политики

 

Меньше месяца осталось до старта чемпионата Европы по футболу. Казалось бы, все разговоры об отмене турнира в Украине уже должны прекратиться, но они вспыхнули с новой силой.

 

Сначала всех желающих приехать на турнир пугали заоблачные цены на гостиницы, хостелы и прочие варианты размещения. После настоятельных рекомендаций представителей УЕФА и украинских организаторов, владельцы отелей пересмотрели цены и согласились, что их желания мало соответствуют реалиям, на которые рассчитывают потенциальные туристы. Казалось бы, проблема решена. Но нет. Теперь вся Европа обеспокоена судьбой тех, кто находится сейчас в Качановской колонии. А вернее, одной из заключенных.

 

Правительства отдельных государств Евросоюза имеют подозрения, что с экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко обходятся не слишком любезно, а потому всеми силами стараются помочь осужденной. Причем с каждым днем разговоров на эту тему становится все больше. Казалось бы, что может быть общего между заключением Тимошенко и проведением в нашей стране чемпионата по футболу? Но, как видим, связь между двумя этими фактами прямая. По крайней мере, для некоторых политиков.

 

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что рассматривает возможность бойкота футбольных матчей, которые должны состояться в Украине в рамках Евро-2012. Ее поддержал ряд немецких политиков, считающих, что таким образом можно повлиять на ситуацию с Тимошенко. Затем к заявлениям о намерениях не ехать в Украину присоединились представители Италии и Испании. Что примечательно, каждая из стран готова спасти Евро-2012, предложив свои услуги.

 

Кроме того, что политики приняли сугубо личное решение не ехать на чемпионат в нашу страну, они всячески стремятся привлечь на свою сторону как можно больше болельщиков. Не думаю, что это даст существенные результаты. Для настоящего любителя футбола главной всегда будет сама игра, а не события, происходящие в стране, принимающей игры. Ведь речь не идет о военном конфликте, эпидемии редкой болезни или еще о чем-то, способном навредить туристу. Поэтому те, кто хотел приехать на матчи сборных, вряд ли последуют советам политиков.

 

Однако Европа далеко не единодушна в таком видении ситуации. Депутат Европарламента Михаэль Галер (Германия) не поддерживает своих соотечественников.

 

«Вместо того чтобы бойкотировать, политики стран – участниц Евро-2012 должны ехать в Украину, но на стадионе избегать трибун для высокопоставленных гостей. Европейские политики должны присоединиться на обычных трибунах к обычным фанатам, простым людям, чтобы вместе поддерживать их команды», – уверен депутат Европарламента.

 

Президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что призывы к бойкоту Евро-2012 в Украине «не являются конструктивными и не помогают продолжать диалог, необходимый для быстрого разрешения ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко». Другими словами, не надо все мешать в одну кучу – толку не будет. Ситуация с защитой прав экс-премьер-министра вообще довольно спорная. Здесь мы не будем ее обсуждать, для этого есть политические обозреватели. А я могу заявить, что не надо вмешивать футбол, объединяющий миллионы людей во всем мире, в политику.

 

В УЕФА сохраняют хладнокровие. На все разговоры о проведении Евро-2012 только в Польше или его переносе из Украины в другую страну отвечают категорично: «Ничего менять не будем». И это правильно. Ведь футбол всегда объединял болельщиков, придерживающихся разных политических убеждений, голосующих за разных кандидатов на выборах. Это вне стадиона они могут спорить друг с другом, отстаивая свою правоту, но игра любимой команды стирает все, кроме любви к футболу. На трибунах оппоненты становятся единомышленниками, желая победы кумиру. А потому не стоит пытаться использовать любовь миллионов в политических или каких угодно других целях.

 

Донецк, как и вся Украина, готовится к чемпионату, до которого осталось меньше месяца. Желание увидеть игры сборных – вот единственный, но безаппеляционный аргумент в принятии решения, ехать ли на Евро-2012.

 

Комментарии

 

Андрей Федорук, председатель Донецкого областного совета:

– Такие поступки некоторых европейских политиков противоречат традициям, которые складывались тысячелетиями. Известен исторический факт, что еще в 7 или 9 веке до нашей эры на время проведения Олимпийских игр прекращались войны, и люди объединялись вместе, болели на аренах. Спорт всегда был и будет вне политики. Европейские политики, занявшие такую позицию, лишают своих болельщиков, команды, свой народ возможности представлять интересы страны на чемпионате, а это – нарушение традиции... Думаю, что чемпионат все же состоится.

 

 

 

 

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко:

 – Это мышиная возня политиков перед своими избирателями и забота о том, как обратить на себя внимание. Я считаю, что спорт должен быть вне политики. Если проследить историю взаимоотношений, то хотят бойкотировать Евро-2012 те страны, у которых также были проблемы с организацией спортивных турниров. Вспомним Олимпиаду 1936 года и послевоенные Олимпийские игры, когда были расстреляны одиннадцать спортсменов. Им сначала нужно разобраться со своей историей, а потом делать замечания нам. В спорте достаточно других возможностей, чтобы быть далеко от политики и оставаться интересным.

 

София ГЛЯВСКАЯ

 

http://lifedon.com.ua/sport/euro2012/4050-futbol-vne-politiki.html

Пресс-служба