Пресс-центрНовостиКультурное наследие: на пути возрождения?...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Культурное наследие: на пути возрождения?

20 марта 2012 года, 09:00

Культура — это не только наш с вами досуг, но и часть истории каждого народа. К сожалению, современное состояние сферы культуры нельзя назвать прекрасным, потому что недостаток финансирования налицо. Тем не менее власти нашего региона прилагают максимум усилий к тому, чтобы сохранить культурное наследие и приумножить его. Каково же «культурное здоровье» нашей области, обсуждали на расширенной коллегии  главного управления культуры и туризма, состоявшейся 2 марта.

 

114 грн. на человека

Сегодня в регионе работает 1809 учреждений культуры всех форм собственности, из которых 1379 подчинены Министерству культуры.  По итогам прошлого года расходы на одного жителя в сфере культуры составили 114 грн., что на 7 грн. больше по сравнению с 2010 годом. Поскольку в этой отрасли очень много творческих работников, то разработка интересных проектов — неотъемлемая часть их труда. За прошлый год было разработано 95 проектов, из которых 51 — получили гранты на общую сумму 1,7 млн. грн. Наиболее активно в этом направлении потрудились клубные учреждения Константиновки, Докучаевска, Харцызска, Горловки, а также Красноармейского, Новоазовского, Добропольського, Володарского, Першотравневого, Артемовского, Ясиноватского районов. С целью развития народного творчества, в прошлом году проведено 185 региональных, областных, местных фестивалей, конкурсов, праздников и прочих мероприятий, в которых приняли участие 250 коллективов.

Ведущее место среди творческих коллективов региона занимают театры и концертные организации. В 2011 году было показано 3 тысячи спектаклей и концертных программ, которые посетили 1,3 млн. зрителей. Среди театров, лучшие показатели творческой деятельности имеет Донецкий национальный музыкально-драматический театр, который выпустил за прошлый сезон 9 премьер, что говорит о профессионализме и финансовой стабильности учреждения. А Театр юного зрителя, расположенный в Макеевке, получил звание академического. Кроме того, коллектив ТЮЗа побывал на международных фестивалях в Ялте и Саранске (Мордовия).

Минувший год также оказался богатым на проведение ярких творческих событий: Международные фестивали балетного искусства «Звезды мирового балета», оперного — «Золотая корона», детских балетных спектаклей «Гран-па», Международный конкурс балета им.Сержа Лифаря, открытый фестиваль театров для детей и юношества «ТЮЗ-2011». А также невозможно не отметить проведение всех мероприятий, приуроченных к 120-летию великого композитора С.Прокофьева.

И о наболевшем

Наряду со многими значительными культурными событиями, начальник областного профильного управления Николай Пташка озвучил и некоторые проблемные вопросы. Например, трудоустройство выпускников в сфере культуры. Ежегодно выпускается более 360 младших специалистов в отрасли искусства, из которых 59% продолжают обучение, а 41% теоретически трудоустроены. Однако на местах этих специалистов никто не видит.  Таким образом, мы обучаем специалистов за бюджетные средства, а кадровая проблема отрасли, особенно в сельской местности остается без изменений», — подчеркнул Н.Пташка. По его словам, в этом году план приема в училища будет уменьшен. Кроме этого, в сложившейся ситуации ставится под вопрос целесообразность функционирования в области 4 музыкальных училищ.

Не менее проблематичным остается вопрос развития библиотечной сети в области. Безусловно, Интернет сегодня в определенной степени представляет собой альтернативу библиотеке, но никоим образом не заменяет ее. Особенно это касается сельской местности. Несмотря на то, что в последние 2-3 года библиотечная сеть постоянно пополняется, подключается к Интернету, наш регион занимает последнее место в Украине по количеству библиотечных учреждений относительно населения: на 10 тысяч жителей приходится 1,5 библиотеки, в то время как в Тернопольской области это показатель составляет 8 к 10 тысячам. В регионе наблюдается сокращение библиотек. «За все время существования независимой Украины в области сокращено рекордное число библиотек — 12, из которых 7 детских!» — отметила заместитель губернатора Елена Петряева. Кроме того, уже обычным явлением стало переводить библиотеки в неприспособленные помещения. Поэтому власти городов и районов должны задуматься не об оптимизации библиотечной сети, а об ее развитии. По прогнозам на текущий год, ситуация с пополнением библиотечных фондов еще более ухудшится, поскольку в бюджетах городов и районов не запланированы подобные статьи расходов, не говоря уже о ремонте зданий.

Как бы там ни было, и сколько денег ни выделялось бы, главный корень проблемы — в духовном развитии, которое, увы, еще далеко от идеала. Жителям нужно рассказывать и показывать культурное богатство родного края, чтобы каждый из нас гордился своей родиной.

Ирина ГОЛИЗДРА.

 

Заместитель председателя Донецкого областного совета Александр Кравцов

— Какие мероприятия в отрасли культуры будут профинансированы в этом году?

— У нас есть очень капиталоемкий проект, связанный с реконструкцией театра оперы и балета. Мы планируем, что в этом году ремонтными работами будут охвачены все наши театры, каждый из которых, безусловно, нуждается в ремонте фасадной части.  В прошлом году мы начали работу в театре кукол и к июню закончим ремонт фасада.  На последней сессии областного совета были выделены ассигнования на ремонт фасада театра оперы и балета, филармонии, краеведческого музея и библиотеки им.Крупской. Я думаю, что до начала Евро 2012 все учреждения будут приведены в надлежащее состояние. Но на этом финансирование не закончится.

— Из бюджета Донецкого областного совета выделяются сегодня  деньги на финансирование грантов?

— Безусловно, такая работа ведется. Мы провели заседание комиссии и определили все проекты, которые будем финансировать за счет грантов. Возможно, будет пересмотрена сумма, выделяемая на гранты, потому что она на сегодня небольшая. Есть интересные проекты, которые нуждаются в финансовой поддержке.

— Какие еще «проблемные» учреждения культуры будут профинансированы?

— Почти все учреждения культуры нуждаются в помощи. Есть определенный объем ремонтных работ, которые должны быть выполнены в каждом учреждении. Мы будем стараться выделять для этого деньги. Особенно проблемным остается вопрос финансирования большого числа учреждений культуры в городах, районах и сельской местности. Например, в одном из сел Амвросиевского района — есть великолепный ДК, построенный еще в советские времена, но содержать его на имеющееся бюджетные  средства практически невозможно. Мы будем решать этот вопрос. В прошлом году мы рассматривали проект реконструкции 14 ДК в сельской местности, и предлагали его включить в соглашение о развитии Донецкой области с Кабмином. Поскольку сейчас данное соглашение в стадии обсуждения, то пока проект ожидает своего часа.

 

Газета «Вести Донбасса» №10, Ирина Голиздра

Пресс-служба