Пресс-центрНовостиСоздание специального рабочего консультативно...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Создание специального рабочего консультативного совета

19 марта 2012 года, 09:25

На расширенном заседании Правления ассоциации местных органов самоуправления Донецкой области его руководитель, председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук озвучил обращение Национального Конгресса органов местного самоуправления Украины и Ассоциации городов Украины о создании специального рабочего консультативного органа-совета (Дорадчої Ради – укр.), который будет заниматься изучением проблем развития территориальных громад области, вырабатывать общую в этой сфере политику и лоббировать интересы местного самоуправления на всех уровнях  государственной власти.

 

С целью недопущения дублирования компетенций и создания параллельных структур, было решено возложить функции такого консультативного органа на Правление ассоциации органов местного самоуправления Донецкой области. Для укрепления взаимодействия этого органа со Всеукраинскими ассоциациями,  входящими в Национальный Конгресс  и организации между ними плодотворного сотрудничества было решено поручить эту работу координатору проекта ДИАЛОГ Ассоциации городов Украины в Донецкой области, руководителю Донецкой общественной организации «Агентство развития местного самоуправления» Кочуеву В.И. 

 

 

«Умение управлять не приходит само собой. Этому нужно учиться. Поэтому местное самоуправление сегодня, кроме всего прочего, нуждается в методической и информационной поддержке. В этом деле роль созданного координационного совета трудно переоценить. Прежде всего, планируем взяться за решение проблемы организации самоуправления в территориальных громадах. У нас, порой, на одной и той же  территории  функционируют несколько управляющих структур. Это и, скажем. Городской совет и его исполком, и несколько поселковых советов, и нередко даже и сельских, полномочия которых неотвратимым образом пересекаются. А, как известно, у «семи нянек дитя без глаза». Страдает в таких случаях, как всегда, население. Задача консультационного совета найти пути создания оптимальной структуры управления и помочь органам местного самоуправления совместными усилиями осуществить необходимое реформирование. Эта работа уже начата.

 

Мы хотим, чтобы предложения, которые поступают от самих этих органов самоуправления, т.е советов городов, поселков и сел, были максимально выверены и с математической точностью просчитаны и обязательно принимались с учетом мнения граждан. Это проект перспективный и разработан не на один день.

 

Есть и другие проблемы, в разрешении которых заинтересовано местное самоуправление. Например, актуальным для всех является задание по дерегуляции предпринимательской деятельности, облегчению процесса получения предпринимателями различных разрешений и согласований. Тоже можно сказать и о необходимости упрощения процедуры получения гражданами различных справок, документов, и прочих административных услуг. И здесь мы готовы им помочь. Так в декабре 2011 и январе  текущего года ассоциацией местных органов самоуправления совместно с проектом ДИАЛОГ Ассоциации городов Украины (АМУ) было организовано обучение работников органов местного самоуправления городов области применению на практике новейших форм и методов  обслуживания граждан в системе единых разрешительных центров и центров оказания административных услуг. И уже сегодня мы видим, что учеба не прошла даром. Работа в этом направлении обслуживания граждан будет обязательно продолжена а мы будем  и дальше отслеживать результативность начатого дела, вносить если нужно необходимые коррективы», - рассказал глава ДГО «Агентство развития местного самоуправления» Валерий Кочуев.

Пресс-служба