Пресс-центрНовостиРеформы, понятные всем...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Реформы, понятные всем

23 февраля 2012 года, 08:50

Председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук в эксклюзивном интервью газете «Жизнь» рассказал о целях и задачах, которые президент Украины поставил перед местными органами власти на заседании Совета регионов.

 

Андрей Михайлович, президент отмечает большую значимость той работы, которая должна проводиться на местах. Он не раз подчеркнул, что регионы должны иметь реальные полномочия и проявлять больше инициативы в решении актуальных проблем. Какие корректировки могут быть внесены в работу местной власти, Донецкого областного совета по итогам заседания Совета регионов?

 

Это был первый Совет регионов в текущем году, потому глава государства определил основные задачи, на решении которых предстоит сконцентрировать усилия, и в определенной степени подвел итоги за прошлый год. Отдельное внимание уделил начатым в минувшем году масштабным реформам.

 

Здесь, конечно, основной посыл связан с тем, что не все реформы были адекватно восприняты в обществе, и во многом это случилось по той причине, что людям не хватило необходимой информации. Разъяснительная работа в данном направлении отчасти оказалась малоэффективной, поэтому задача местной власти на нынешний год – объяснить необходимость проводимых реформ, их положительный эффект в будущем. Одной из важнейших президент назвал работу по реформированию здравоохранения. И, наряду с этим, должны быть озвучены не только главные ее этапы, но и основная идея о том, что все направлено на улучшение качества медицинских услуг, все делается для того, чтобы медицинская помощь стала доступной для людей, где бы они ни жили – в большом городе или маленьком селе. В конечном итоге важно, чтобы все население имело равные возможности и равный доступ к получению полного спектра необходимых для полноценного развития современного человека услуг.

 

Затронул президент и проведение земельной реформы. В прошлом году она была начата, определенная работа уже проведена, в частности в Донецкой области создана схема землеустройства региона. Другие регионы, правда, еще отстают в этом вопросе, на что президент также обратил внимание. Он отметил, что внедряя его идеи в жизнь, представители местной власти вместе с представителями громад должны понимать, что конечной целью данной реформы должно стать создание эффективного собственника земли, эффективное ее использование. Также президент акцентировал внимание на создании продовольственной безопасности, особенно в части доступности качественных продуктов для широкой части населения, отметив, что от этого зависит здоровье людей, здоровье всего украинского народа.

 

И отдельное внимание уделил упрощению процедуры при получении разрешительной документации для ведения бизнеса. В нашей области для этого создан единый центр, где можно оформить необходимые разрешительные документы в максимально короткие сроки и в одном месте. Сейчас мы работаем над тем, чтобы выделить для него более удобное помещение. Президент обратил внимание всех присутствующих на то, что решение всех этих вопросов зависит от успешности той работы, которую местная власть проводит с людьми, на личных встречах, выездных приемах граждан. Необходимость быть в постоянном контакте с людьми, понимать, какие проблемы у них есть, как их решать, не откладывая в долгий ящик, в конечном итоге даст тот необходимый эффект, когда и власть, и громада будут понимать друг друга, работать на общую идею.

 

Какой вы видите работу средств массовой информации в плане поддержания эффекта обратной связи в этом вопросе?

 

Роль СМИ здесь можно определить хотя бы по тому, как президент реагирует на публикации. Например, прочитав статью о том, что перинатальный центр, на торжественном открытии которого он лично присутствовал, так и не начал работать, президент отреагировал мгновенно, поручив проверить факты и разобраться. Либо сделать другие выводы, если данная информация не подтвердится… То есть местная власть должна нести ответственность за свою работу, а СМИ в свою очередь тщательнее проверять факты и осознавать свою степень ответственности за те умозаключения, которые они считают необходимым представить на обсуждение общественности. И здесь также очень важен момент доступности и правдивости полученной информации.

 

Чувствуется, что президент в целом владеет ситуацией и знает, что реально происходит в стране. Для многих было, наверное, неожиданностью, что глава государства обращает внимание на мелочи…

 

Важно, чтобы на эти мелочи вовремя обращали внимание власти на местах, от которых зависит благополучие людей и то, как будут развиваться регионы дальше, как пройдут реформы. Собственно, со СМИ по этим вопросам также нужно работать, рассказывать, адекватно преподносить информацию.

 

Андрей Михайлович, наш разговор происходит в преддверии праздника – Дня защитника отечества. Что пожелаете тем, кто стоит на защите своей страны, своей семьи?

 

Это праздник мужественных людей, которые готовы нести ответственность не только за себя, за свои поступки, но и за окружающих. Поэтому хотелось бы пожелать всем крепкого здоровья. Это самое главное, и защитники в первую очередь должны обладать им. Кроме того – уважения к тем, кто не только в силу профессии и конституционного долга, но самое главное – по призванию и своему убеждению служит родной земле и людям. Через службу в вооруженных силах прошли миллионы наших граждан и для большинства из них это стало настоящей школой жизни. Именно в армии молодые люди учатся собранности, умению достигать цели и держать удар. Хочу пожелать всем успехов, мира, стабильности, воплощения в жизнь планов и надежд, благополучия и удачи!

 

Дмитрий ШИШКИН

 

Газета «Жизнь», 23.02.2012

пресс-служба