Пресс-центрНовостиШкола областного значения...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Школа областного значения

22 февраля 2012 года, 08:40

Интересы общества, и в первую очередь ее самой незащищенной части – детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, Донецкий областной совет всегда определял своим приоритетом.

 

Осенью минувшего года председатель областного совета Андрей Федорук уведомил общественность о том, что берет под свое крыло строительство школы в санаторно-оздоровительном центре социальной реабилитации детей-сирот «Изумрудный город». Корреспондент газеты «Жизнь» поинтересовался, на каком этапе находится строительство школы и когда она откроется.

 

Сказано – сделано

 

Фундамент будущего здания школы был заложен еще в сентябре. Тогда председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук лично ознакомился с проектно-сметной документацией и ходом строительства объекта. На момент его визита строители установили фундаментные блоки.

 

«Строительство школы я беру под личный контроль, график строительных работ у меня всегда будет под рукой для постоянного контроля над ситуацией. Я поставил задачу перед строителями – до конца года (2011. – Прим. ред.) возвести каркас здания и кровлю. В санаторно-оздоровительном центре реабилитации детей-сирот «Изумрудный город» в течение каждой смены оздоравливается более 400 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Учебно-воспитательный процесс ни в коем случае не должен прерываться в это время. Сейчас дети обучаются в две смены в приспособленных под классы помещениях, в учебных кабинетах спальных корпусов. Поэтому для создания нормальных условий для учебы и воспитания детей мы должны построить хорошую школу, и как можно скорее», – отметил в ходе визита председатель областного совета.

 

К слову, Донецкий областной совет еще в 2002 году предпринял попытку построить в «Изумрудном городе» школу. Был построен нулевой цикл, но строительство так и не было завершено.

 

Как рассказала журналисту «Жизни» заместитель начальника управления образования и науки Донецкой областной государственной администрации Наталья Корниенко, работа организована согласно всем указаниям председателя областного совета. «Сегодня на территории санаторно-оздоровительного центра реабилитации детей-сирот «Изумрудный город» ведется строительство новой большой школы со спортивными залами и просторными классами. На данный момент возведены стены и крыша, установлены окна, производятся внутренние отделочные работы. Рассчитываем, что к 1 сентября 2012 года новая школа примет более 400 детей. Тем не менее, обучение не прекращается и сегодня – занятия проводятся в приспособленных для этого помещениях».

 

Взгляд в будущее

 

В «Изумрудном городе» считают, что уже сейчас, навскидку, строительство выполнено на 75-80%, а сами работы ведутся быстро и качественно – «не к чему придраться».

 

Заказчиком объекта является Главное управление капитального строительства Донецкой областной государственной администрации. Школа рассчитана на 420 посадочных мест и будет введена в эксплуатацию в указанный срок – к 1 сентября.

 

«Строящаяся школа предстанет в образе школы будущего. Ее строительство на территории «Изумрудного города» обусловлено тем, что в этом центре оздоравливаются дети разных категорий (дети с проблемами, а также отсутствием зрения и слуха). Для них планируется организация специализированных классов. В подборе столов и стульев будут учитываться самые передовые технологии. Все эти моменты сейчас прорабатываются совместно с Главным управлением капитального строительства Донецкой областной государственной администрации, – говорит Наталья Корниенко. – Не хочу подробно останавливаться на том или ином оборудовании по той причине, чтобы потом не корили за отсутствие одного оборудования взамен другого. Еще раз повторюсь: на данном этапе работ идет обсуждение плана закупок. Скажу только, что планируется необычное оформление классов. Над этим вопросом сегодня работают как специалисты «Изумрудного города», так и строители. Предусмотрены компьютерные классы, подключенные к Интернету. В санаторно-оздоровительном центре они есть и сейчас, но имеющиеся компьютеры будут обновляться более современными. Кроме того, в школе предусмотрены спортивный и тренажерный залы».

 

Екатерина ТРОЯН

 

Газета «Жизнь» от 21.02.2012

 

http://lifedon.com.ua/home/2823-shkola-oblastnogo-znacheniya.html

пресс-служба