Пресс-центрНовостиВасилий БУБКА: «Человек должен развиваться га...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Василий БУБКА: «Человек должен развиваться гармонично как умственно, так и физически»

17 февраля 2012 года, 13:20

Председатель комиссии по вопросам молодежной политики, физической культуры и спорта Василий Бубка рассказал корреспонденту «Вестей» о проблемах и перспективах развития спортивных дел в области, раскрыл секрет воспитания подрастающего поколения, а также поведал о своем главном спортивном сопернике.

 

— Василий Назарович, какие важные спортивные мероприятия планируется провести на территории Донецкой области в нынешнем году?

— Самым основным спортивным событием, которое пройдет в нашей стране и в частности на территории Донецкой области, является 14й чемпионат Европы по футболу. Также наши спорт смены уже очень активно готовятся к летним Олимпийским играм, которые будут проходить в Лондоне. Кстати, в этом году Донецкий областной совет впервые учредил стипендии (20 стипендий по 3 тыс. грн. и 20 стипендий по 2 тыс. грн.) для 40 кандидатов на участие в летних Олимпийских играх.

— Как вы оцениваете про шедший в минувшие выходные Международный легкоатлетический турнир «Звезды шеста-2012»?

— Турнир прошел на очень хорошем уровне. Отличный результат среди женщин — три национальных рекорда. Порадовала украинская спортсменка Анна Шелех, которая установила ре корд Украины.

— В 2013 году в Донецке состоится чемпионат мира по легкой атлетике среди юношей. Расскажите о том, как проходит подготовка к данному мероприятию?

— Все идет по плану. Конечно, на стадионе «Олимпийский» еще необходимо произвести некоторые реконструкционные работы по беговым дорожкам, но все проходит в рамках запланированных мероприятий. Кроме того, уже осенью 2012 года планируется закончить ремонт стадиона «Кировец», который на время чемпионата станет тренировочной базой для спортсменов.

— Будучи председателем комиссии по вопросам молодежной политики, физической культуры и спорта, как вы оцениваете нынешнее развитие физкультуры и спорта в области?

— Если говорить объективно, то по сравнению с 80-ми года ми по некоторым видам спорта ситуация ухудшилась. К примеру, по той же греко-римской борьбе у нас всегда были одни из самых лучших показателей в стране. А вот в этом году по данному виду спорта даже нет кандидатур на олимпийские игры. И это очень обидно! Однако, несмотря на существующие негативные моменты, стоит все-таки сказать, что Донецкая область по развитию спорта в общеукраинском списке занимает далеко не последнее место. Ведь именно у нас проходят межнациональные соревнования по боксу, дзюдо, турнир «Звезды шеста», велогонка «Гран-при Донецк» и другие спортивные мероприятия международного значения.

— Скажите, а почему сложилась такая проблемная ситуация с греко-римской борьбой. И какие еще существуют проблемы в развитии спорта?

— Дело в том, что по греко-римской борьбе у нас в Мариуполе работал высококлассный тренер Геннадий Узун, благодаря которому наши спортсмены всегда привозили медали с соревнований. К сожалению, в 2010 году Геннадий Гаврилович умер. И очень жаль, что после его смерти не нашлось человека, который смог бы так же, как он, продолжать подготовку спортсменов по грекоримской борьбе.

Стоит отметить, что сейчас одной из основных проблем в профессиональном спорте является отсутствие хороших тренеров. Немногие хотят работать за маленькую зарплату. А если кто и соглашается на тренер скую работу, то зачастую для того, чтобы прокормить семью, приходится подрабатывать сразу в нескольких местах. Поэтому, в принципе, любой вид спорта требует определенного финансового содержания.

Проблема еще и в том, что на сегодняшний день многие спортивные школы, которые ранее финансировались за счет различных предприятий, просто закрываются. Раньше при каждом за воде был спортивный клуб, сейчас же в целях экономии из-за нехватки средств финансирование спорта на предприятиях сокращается или вообще прекращается. Мы же, по возможности, стараемся реанимировать такие спортивные учреждения. Так, на баланс областного совета из собственности областного совета профсоюзов уже передано более 20 таких вот спортивных объектов.

— Какие именно спортивные мероприятия проходят под патронатом комиссии по вопросам молодежной политики, физкультуры и спорта?

— В целом, члены комиссии, как говорится, держат руку на пульсе и активно принимают участие во многих спортивных событиях, которые проходят у нас в области. Что же касается мероприятий, инициированных именно нашей комиссией, то можно отметить, что в ноябре 2011 года среди воспитанников школ-интернатов прошла спартакиада на базе спортивного клуба «Олимпик». Также ежегодно в канун Дня Конституции мы проводим любительский турнир по футболу.

— Василий Назарович, рас скажите еще о тех вопросах, которые сейчас рассматриваются на заседаниях комиссии по вопросам молодежной политики, физкультуры и спорта.

— Самыми актуальными на сегодняшний день являются вопросы, касающиеся бюджетного финансирования физкультуры и спорта и, собственно, все мероприятия, имеющие отношение к проведению Евро 2012. Помимо этого для комиссии всегда приоритетными были вопросы относительно оздоровления детей, работы детских лагерей отдыха и финансовая поддержка спортивных учреждений в области. Кстати, очень часто проблемы, заключающиеся в недостаточном финансировании того или иного спортивного учреждения, удается решить при помощи совместного финансирования объекта. К примеру, в прошлом году областному совету вместе с донецкими городскими властями удалось выполнить реконструкцию легкоатлетического манежа. А вот в Артемовске, три года назад, на деньги из государственного, областного и городского бюджетов был построен легкоатлетический манеж.

— Насколько областной бюджет-2012 ориентирован на развитие физкультуры и спорта в области?

— По предварительным результатам могу сказать, что областной бюджет-2012 в направлении развития физкультуры и спорта должен увеличиться на 20-30% в сравнении с бюджетным финансированием прошлого года.

— А как обстоят дела со строительством второй очереди Донецкого высшего училища олимпийского резерва им. С. Бубки?

— Радует то, что в планах государственного бюджета есть пункт относительно выделения средств на окончание строительства второй очереди училища. Конечно, хотелось бы, чтобы строительство было закончено в ближайшее время, так как вторую очередь строят уже более 20 лет.

— Расскажите, а какая работа проводится в рамках при общения к физкультуре и спорту детей-сирот?

— Прежде всего, отмечу, что у нас при всех интернатах, находящихся в коммунальной собственности областного совета, построены площадки с искусственным покрытием. Стоимость каждого такого объекта доходит где-то до 600 тыс. грн. Последние подобные площадки были построены в Марьинке и в детском оздоровительном центре Святогорска «Изумрудный город». Свыше 10 лет функционирует областная детско-юношеская спортивная школа для детей-сирот школ-интернатов. Более чем в 30 интернатах области с ребятами, помимо обязательных школьных занятий, работают тренеры по различным видам спорта.

— В каком направлении работают областные власти для привлечения к занятиям спортом людей с ограниченными физическими возможностями?

— В направлении поддержки спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Успешно работает областное коммунальное учреждение «Инваспорт». Честно сказать, наши параолимпийцы в последнее время радуют медалями даже больше, чем олимпийские спорт смены. Среди параолимпийских видов спорта в области я бы отметил плавание, легкую атлетику, фехтование.

— По вашему мнению, насколько активно развивается спортивная инфраструктура области?

— Конечно, спортивных сооружений становится все больше, но все равно по области таких объектов не хватает и не хватает средств на реконструкцию или строительство спортивных баз. Но постепенно ситуация все-таки выравнивается в лучшую сторону. Допустим, в том же ДК им. Куйбышева города Донецка недавно сделали современный ремонт и создали хорошие условия для детей, которые занимаются дзюдо. Стоит на помнить и о реконструкции легкоатлетического манежа «Донецк», спорткомплекса «Кировец», РСК «Олимпийский», бассейна «Дельфин». Однако в этом направлении многое зависит от того, насколько активно местные власти финансируют спортивные сооружения. Помимо Донецка особое внимание развитию спортивной инфраструктуры уделяют в Артемовске, где построен легкоатлетический манеж и завершается реконструкция стадиона. Также в Славянске работает хороший бассейн, который является тренировочной базой для наших параолимпийцев и местом активного отдыха жителей города. В Дружковке уже на 80% реконструирован городской бассейн, совместными усилиями областного совета и местных властей.

— Что вы можете сказать о развитии в области зимних видов спорта?

— В Донецке в последние годы очень активно развиваются ледовые площадки, что дает возможность нашим жителям и особенно подрастающему поколению заниматься хоккеем и фигурным катанием. В свое время в регионе проходило обсуждение строительства ледовых площадок в 7 городах области. Однако городские власти, планирующие построить в своих городах такие масштабные спортивные сооружения, не всегда учитывают тот факт, что необходимо проводить анализ наполняемости данного объекта, чтобы понимать, какое количество жителей реально будет посещать каток или бассейн. Ведь ледовые площадки и бассейны являются самыми дорогими по финансовому содержанию спортивными объектами. Поэтому их необходимо строить только в крупных городах.

— Как вы думаете, а что необходимо сделать для того, чтобы физкультурой и спортом стало заниматься как можно больше наших граждан?

— Для привлечения внимания населения к спорту и физкультуре должны реально работать государственные программы. Ведь если со стороны государства будет осуществляться постоянная агитация за здоровый образ жизни, то и граждане станут более активно заниматься спортом. Родителям необходимо понять важность занятий физкультурой, они должны знать, что не стоит запрещать своим детям посещать спортивные уроки. Участившиеся в последнее время смертельные случаи на уроках физкультуры свидетельствуют не о том, что физкультуру надо запрещать, а о том, что наше молодое поколение растет очень слабым и физически неподготовленным. А для полноценного становления личности человек должен гармонично развиваться как умственно, так и физически. К примеру, даже шахматисты очень интенсивно занимаются физкультурой, так как знают, что, систематически осуществляя физическую нагрузку, в дальнейшем намного проще справиться и с умственными заданиями. Поэтому я всегда говорил о том, что необходимо больше внимания уделять агитации молодежи, которая должна заниматься спортом. И вот именно над повышением интереса к спорту стоит очень активно работать. Мы, конечно же, стараемся делать все возможное, чтобы исправить данное положение и благо, что сейчас на государственном уровне ситуация в развитии спорта и физкультуры понемногу улучшается.

— В действительности низкая физическая активность — это уже проблема всего современного человечества. Василий Назарович, а в вашей семье все близкие ведут активный образ жизни?

— У меня очень спортивная семья. Я сам, когда есть возможность, стараюсь уделить время поддержанию физической фор мы. Посещаю тренажерный зал, манеж, бассейн. Моя жена и дочь регулярно занимаются в спортивном клубе. Сын мастер спорта по прыжкам с шестом. Правда, сейчас он уже завершил свою спортивную карьеру, но систематические занятия спортом не прекратил. Хотя, честно сказать, я никогда не настаивал на том, чтобы сын начал спортивную карьеру и пошел по моим стопам. В целом же для нашей семьи всегда было приоритетным, чтобы дети больше внимания уделяли своему физическому и интеллектуальному разви тию.

— Скажите, а приходилось ли вам всерьез соревноваться за первенство со своим бра том Сергеем Бубкой?

— По большому счету, 20 лет занимаясь одним и тем же видом спорта, мы соревновались. Но мы подходили к этому совсем по-другому. Я никогда не выступал против брата. Просто надо было выходить и прыгать, и доказывать что-то, прежде всего самому себе. Ведь стоит планка, есть беговая дорожка, шест и главный твой соперник — высота. Кстати, до сих пор, когда Сергей бывает в Донецке и у нас появляется немного свободного времени, мы с братом стараемся посетить легкоатлетический манеж и вместе там потренироваться.

Беседовала Елена КОСОЛАПОВА.

"Вести Донбасса"