Пресс-центрНовости«На шаг ближе к Европе»...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

«На шаг ближе к Европе»

07 февраля 2012 года, 10:00

Делегация Донецкой области посетила Польшу.

 

Вероятно, стратегия социально-экономического развития Донецкой области до 2020 года будет разработана с учетом европейских стандартов. Это позволит активнее сотрудничать с Евросоюзом, в том числе в вопросе о привлечении средств для дальнейшего реформирования административно-территориального устройства, повышения конкурентоспособности региона.

 

 

Соответствовать стандартам

1.jpgТакое решение принято по результатам очередной поездки в Польшу делегации из Донецкого региона. Представители областного совета и облгосадминистрации во главе с Николаем Загоруйко, исполнительным директором ассоциации органов местного самоуправления Донецкой области, председателем постоянной комиссии областного совета по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития, побывали в Польше с целью изучения опыта этого государства по реформированию административно-территориального устройства, местного самоуправления, а также вступления в Европейский союз.

Как сказал «Жизни» Николай Загоруйко, сотрудничество с Польшей началось после того, как президент Виктор Янукович посетил эту страну и она была названа проводником  Украины в ЕС. В рамках этой концепции мы поехали в республику, познакомились с представителями местных органов власти, и в ходе проведенных встреч они поделились своим опытом в становлении европейского государства. Кроме того, поляки сделали акцент на возможности участия украинской стороны в различных грандах, программах по обучению, финансируемых Евросоюзом.

 – Мы поняли, что одна из проблем заключается в том, – отметил Николай Загоруйко, – что отечественные стандарты создания необходимых для такого участия стратегий, программ, бизнес-проектов не до конца соответствуют европейским. Поэтому недавний визит в Польшу был нацелен на то, чтобы научиться этому. Интересны нам и европейские механизмы по наделению регионов большими полномочиями.

 

Активная громада

Как отметила Светлана Донецкова, управляющий делами исполнительного аппарата Донецкого облсовета, одно из самых ярких впечатлений от посещения Польши связано и с привлечением государством общественных организаций, громады для сотрудничества при обсуждении и решении социально важных вопросов. «Нам привели пример одной польской начальной школы, которой фактически управляет родительский комитет. И он делает это эффективно: принимает участие в подборе учебного персонала, контролирует расходование средств и т.д. В Украине тоже есть закон «Об органах самоорганизации населения», но пока он не реализуется в полной мере. Хотелось бы также привлекать жителей региона к развитию общества», – подчеркнула Светлана Донецкова.

В свою очередь, Татьяна Ковалева, начальник отдела маркетинга территорий и выставочной деятельности управления инновационной политики главного управления регионального развития, привлечения инвестиций и внешне­экономических отношений ДОГА, приобретя в рамках визита в Польшу опыт в реализации стратегии маркетинга и брендирования отдельно взятого региона, готова применить его для повышения конкурентоспособнос­ти промышленного Донбасса.

 

Польша готова делиться опытом2.jpg

 – Мало кто знает, что на базе Донецкого областного совета и администрации создана специальная группа по взаимодействию с Польшей и еврорегионом «Донбасс», – отмечает Роман Коваленко, депутат Донецкого областного совета, директор донецкой областной общественной организации «Центр законодательных инициатив», и Польша не случайно выбрана среди других европейских стран. Прежде чем вступить в ЕС, она провела серьезную подготовку и сегодня готова поделиться с Украиной своими знаниями и наработками.

Главным итогом поездки станет участие членов делегации в разработке стратегии социально-экономического развития Донецкой области до 2020 года с учетом европейских стандартов. Привезенная из Польши методология уже переведена на русский язык и находится в работе. Указанные в ней стандарты со временем позволят региону подавать свои проекты в европейские структурные фонды, с целью привлечения предусмотренных в них средств на проведение реформ. Будут определены работники райсоветов и сельсоветов, готовые пройти обучение в этой стране.

Наталья Пилипенко, Газета «Жизнь», 7.02.2012