Пресс-центрНовостиАндрей ФЕДОРУК: «Работа областного совета с к...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Андрей ФЕДОРУК: «Работа областного совета с каждым годом становится все лучше и лучше»

12 января 2012 года, 11:10

В начале нового года председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук детально рассказал корреспонденту «Вестей Донбасса» о главных итогах работы центрального органа местного самоуправления в 2011 году и о том, какие планы приоритетны для реализации областным советом в 2012 году.

 

— Андрей Михайлович, именно летом прошлого года вы возглавили Донецкий областной совет. Скажите, все ли намеченные планы на посту главы облсовета вам удалось реализовать за 2011 год?

— Конечно, хотелось и хочется реализовать массу планов. В том числе в 2011 году мною были намечены и успешно реализованы и часть тех программ, над которыми я работал, будучи еще заместителем председателя областного совета. При этом есть и не реализованные проекты, которые перешли на этот год. И я думаю, что в 2012 году мы все эти проекты, безусловно, воплотим в жизнь. Основная цель на ближайшее будущее для нас заключается в привлечении инвестиций, которые мы будем направлять на нормальную работу региона и нормальную работу органов местного самоуправления. Кстати, одним из примеров того, насколько плодотворно для нас прошел 2011 год, является пример активизации работы местных громад, в том числе и сельских и поселковых в рамках реализации мини-проектов.

В целом же хочу сказать, что я работаю в рамках тех полномочий, которые на меня возложены как на руководителя областного совета. За время моей работы областной совет не сбавил темпов. Жители региона могут оценить эффективность работы областного совета по тем показателям, которые на сегодня есть. В общем же отмечу, что работа областного совета становится с каждым годом все лучше. И на сегодняшний день я готов обсуждать и находить решения по всем вопросам, которые есть у нас в области, ставятся на повестку дня.

— Расскажите подробнее об успехах кон курса мини-проектов в 2011 году.

— Хочу отметить, что если в 2008 году на данный конкурс было подано только 246 заявок, то в 2011 количество заявок возросло до двух с половиной тысяч. Также стоит сказать, что наша работа в этом направлении очень положительно воспринята на местах. Это очень ощущается по реализации областного конкурса мини-проектов. Сумма, которая была выделена областным советом на мини-проекты в этом году, равна 10 млн. грн. Сюда же еще можно добавить 7 млн. грн. Это сумма, на которую были профинансированы проекты за счет местных громад и за счет предприятий, которые находятся на территории этих громад. То есть мы видим, что люди очень активно относятся к этому конкур су. Ведь с 2008 года более чем в 10 раз увеличилась активность населения в направлении по дачи проектов для реализации. И этот процесс происходит также не без помощи депутатов областного совета. Поэтому мы намерены и далее реализовывать, поддерживать проекты развития, которые будут представлены в 2012 году.

— Известно, что бюджет области2012 на 2,2 млрд. грн. больше, чем в прошлом году. За счет каких средств настолько удалось увеличить бюджет?

— В первую очередь это стало возможным благодаря перераспределению тех средств, которые будут поступать в соответствии с новым налоговым законодательством. Кроме этого, предусмотрены поступления и из госбюджета в рамках целевых субвенций. Поэтому на сегодня есть такая цифра. Однако напомню, что это не окончательный вариант бюджета. Ведь при всем этом проблемы тоже есть. Но я уверен, что мы их сможем решить в следующем году. От части и путем получения дополнительных средств или оптимизации тех расходов, которые на сегодняшний день еще не доработаны в связи с тем, что у нас, к сожалению, было не очень много времени для детального рассмотрения бюджета на 2012 год.

— А о какой конкретно оптимизации вы говорите?

— Я ни в коем случае не говорю о каком либо сокращении. Я говорю о том, что нужно правильно расставить приоритеты и в первую очередь направить средства на неотложные мероприятия, которые необходимы для жителей области в целом. Потому что имеется множество заявок, и в дальнейшем мы намерены каждую заявку рассматривать отдельно и по каждому вопросу конкретное принимать решение.

— На сегодняшний день мэры отдельных городов области (Донецка, Мариуполя) довольно серьезно обеспокоены вопросом недостаточного финансирования медицины в связи с перераспределением источников поступления средств. Что вы можете сказать по этому поводу?

— Действительно, сейчас, кроме городских голов Мариуполя и Донецка, данной проблемой обеспокоены и мэры других городов. Однако скажу, что по подсчетам финансового управления Донецкой облгосадминистрации беспокойств по этому поводу не должно быть. При этом мы посмотрим, как в первом квартале 2012 года будет идти финансирование и будет ли хватать тех средств, которые на сегодня определены. И если все-таки в процессе выполнения бюджета в первом квартале следующего года мы увидим, что такая проблема есть, то, несомненно, мы будем рассматривать отдельные про граммы и финансировать ту недостающую часть, которая, возможно, будет образовываться. Но повторюсь, что на сегодня по всем подсчетам такой обеспокоенности у нас нет. А если у кого то будут возникать вопросы, то я готов встречаться и обсуждать их. Ведь самое главное — сообща находить пути решения тех проблем, которые у нас есть.

Сейчас же эти вопросы связаны с бюджетными процессами, проходившими еще в 2011 году. Однако однозначно могу сказать, что реформа в сфере здравоохранения направлена на то, чтобы улучшить оказание медицинских услуг для населения. И средств на медицину меньше не стало, они просто перераспределились, в том числе и на местах. Отчасти и в связи с проведением данной ре формы. Ведь Донецк, как и область в целом, вошел в пилотный проект по реформированию здравоохранения, и именно в рамках данных процессов произошло перераспределение поступающих средств. Как все это будет выполняться реально, более четко мы сможем посмотреть в первом квартале 2012 года.

— Как вы оцениваете работу областного коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» за 2011 год?

— К сожалению, проблемных вопросов по работе Компании к концу 2011 года меньше не стало. Однако учитывая то, что на сегодняшний день руководитель данного коммунального предприятия также возглавляет комиссию областного совета по экологии, то думаю, конечно же, ему более известны те проблемы в экологии, которые так или иначе трансформируются в поставку воды на Донбасс. Все мы знаем, что сейчас существуют очень большие энергозатраты на поставку воды. В первую очередь это, конечно, вопросы по реконструкции канала «Северский Донец — Донбасс». Необходимо еще очень многое сделать в направлении реконструкции самого канала. И в принципе я считаю, что крайне важно проводить реконструкцию всей системы водоснабжения и водоотведения в го родах и районах. Потому что в этом направлении мы на сегодняшний день имеем очень большие потери воды — до 65%. Поэтому основная задача руководителя Компании «Вода Донбасса» на данный момент заключается в уменьшении этих потерь и нормализации обстановки с подачей воды в городах, районах и селах, где это необходимо. Также повторюсь, что стоит усиленно заниматься реконструкцией канала и, будучи председателем комиссии по экологии, также активно работать в плане привлечения средств для очистки реки Северский Донец.

— А какие программы, способствующие разрешению проблематичного вопроса очистки Северского Донца были, разработаны в 2011 году?

— Программы по привлечению средств для очистки Северского Донца в этом году были начаты как на уровне региона, так и на уровне страны. Думаю, что те области, по которым также протекает река Северский Донец, в 2012 году примут программу ее очистки. И, соответственно, будет выделено финансирование на данные проекты. Однако, не дожидаясь утверждения или принятия этой программы, Донецкий областной совет уже выделяет средства для того, чтобы своими силами реконструировать те участки, где в первую очередь назрела острая необходимость срочного ремонта. Особенно это актуально для тех районов, которые находятся в зоне подтопления. Мы особенно контролируем процесс расчистки русла реки, для того чтобы всегда вовремя ликвидировать все негативные по следствия паводков.

— Андрей Михайлович, какие планы для вас как председателя облсовета первостепенны на 2012 год?

— Суть основных планов на 2012 год заключается в привлечении дополнительных инвестиций, так как сегодня мы все уже знаем и видим основные средства по областному бюджету. Теперь наша основная задача — это привлечение инвесторов. Собственно, именно для этого на последней 8-й сессии 6го созыва было создано коммунальное предприятие «Агентство инвестиционного развития Донецкой области». Деятельность агентства будет направлена на активизацию инвестиционной деятельности. Основные задачи данного предприятия — это подготовка для инвесторов проектов «под ключ» с сопровождением инвестиционных проектов в процессе их реализации, в том числе и проектов государственно-частного партнерства, помощь инвесторам в решении всех необходимых административных и юридических вопросов, подготовка предложений по определению территориальных, отраслевых приоритетов инвестиционного развития.

Также в новом году мы планируем направить работу областного совета на получение дополнительных грандов. В 2011 году областной совет и Ассоциация органов местного самоуправления привлекла дополнительные гранты, в том числе от программы развития ООН на проекты местного значения и от международного фонда «Возрождение». Нам все-таки удалось привлечь дополнительные негосударственные средства для того, чтобы осуществить те необходимые проекты, которые в первую очередь были инициированы громадой.

Кроме того, огромное внимание Европейский союз уделяет программе «Восточное партнерство».

То есть из всего вышеперечисленного мы понимаем, что дополнительные источники есть и нам нужно правильно подготовить документы, правильно определить цели, для того чтобы эти средства получить.

— А что конкретно будет предпринимать областной совет для получения данных грантов?

— На 2012 год на проект «Восточное партнерство» Европейским союзом выделено более 700 млн. евро. Поэтому я считаю, что депутаты областного совета и особенно местные территориальные громады при нашей поддержке должны сформировать проекты, которые мы отправим в Евросоюз для того, чтобы получить эти гранты. Более того, недавно я встречался с председателем комитета регионов Евросоюза. И он сказал, что те гранты, которые ежегодно выделяются на страны «Восточного партнерства», осваиваются только примерно на 35-40%. То есть я хочу сказать, что у нас есть множество возможностей для того, чтобы получить финансирование из негосударственных фондов. Для того чтобы по крайней мере в первую очередь решать те острые проблемы, которые на сегодняшний день у нас есть. Поэтому я прошу в следующем году депутатов очень активно включиться в эту работу и через областной совет, и через ассоциацию местных органов самоуправления. Кстати, для того чтобы эта работа проходила более эффективно, в январе делегация от Донецкого областного совета и Донецкой облгосадминистрации выезжает в Польшу. Там она должна определиться, по каким приоритетным направлениям необходимо вести работу в нашем регионе для того, чтобы получить дополнительное финансирование. Кроме того, Польша приняла отдельную программу для Украины, согласно которой польская сторона будет поддерживать развитие местного самоуправления в нашей стране. Под эту программу министерство иностранных дел Польши выделило грант, и я думаю, что мы также должны воспользоваться этими средствами. Также, думаю, по возвращении из Польши члены делегации подготовят для депутатов краткий анализ тех проектов и основных направлений, которые мы можем осуществлять у себя в области.

— На какие еще шаги областной совет уже готов в рамках межрегионального и международного сотрудничества в этом году?

— Отмечу, что в 2011 году очень активно велась работа областного совета и будет продолжать вестись в 2012 году в направлении развития отношений с другими регионами как Украины, так и за рубежом. На саммите этого года, который проходил в Донецке во время форума двух президентов России и Украины, было отмечено, что регионы между собой достигли боль шей эффективности отношений, нежели взаимоотношения на межгосударственном уровне. Я считаю, что такие отношения нам необходимо развивать дальше. Стоит продолжать работу с регионами, потому что работа в регионах — это те реальные шаги, в том числе и по привлечению инвестиций, которые мы можем осуществить на территории Донецкой области. При этом учитывая, что у нас регион промышленный, конечно, большую часть инвестиций мы можем направлять в промышленность. Однако при этом нельзя сбрасывать со счетов и то, что сельское хозяйство у нас сегодня находится не на том уровне, на котором бы хотелось. Ведь сейчас уже есть новые методики, новые куль туры обработки земли. И я думаю, что такие проекты тоже нужно внедрять на территории нашей области.

Подготовила Елена КОСОЛАПОВА.

Пресс-служба