Пресс-центрНовости«Стратегические приоритеты интеграции науки и...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

«Стратегические приоритеты интеграции науки и бизнеса: региональный аспект»

08 ноября 2011 года, 15:10

Сегодня, 8 ноября, в здании Донецкого областного совета состоялся круглый стол на тему: «Стратегические приоритеты интеграции науки и бизнеса: региональный аспект».

IMG_9395.jpgВ работе круглого стола принимали участие представители Донецкого областного совета, вузов, научных учреждений, бизнес-структур. Обсуждались ключевые проблемы и основные приоритеты развития предпринимательства в Донецком регионе, вопросы повышения роли науки в развитии предпринимательства, усиления взаимодействия науки, бизнеса и региональной власти с целью развития предпринимательства.

Открыл заседание председатель областного совета Андрей Федорук. Он приветствовал собравшихся, отметив, что актуальность мероприятия в условиях формирования инновационной экономики ни у кого не вызывает сомнений.

«Еще в 2000 году Донецкий областной совет и облгосадминистрация определили своей стратегической целью внедрение инновационной модели развития региона.

А это было возможно при условии тесного сотрудничества с научными учреждениями области, разработки которых имеют значительный инновационный потенциал.

При непосредственном участии национальной академии наук Украины облгосадминистрацией была разработана Программа научно- технического развития Донецкой области на период до 2020 года. Это первая в Украине инновационная программа региона.

Реализация программы показала, что в Украине отсутствуют эффективные экономические механизмы стимулирования инновационной активности предприятий, что препятствует интеграции науки и бизнеса», - подчеркнул А.Федорук.

Также он отметил: «В 2010 году мы создали Донецкий областной координационный центр поддержки предпринимательства. Деятельность центра направлена на стимулирование предпринимательской активности и внедрение наукоемких технологий малыми предприятиями.

В настоящее время Донецкая область завершила работу над проектом Соглашения о региональном развитии на 2012-2015 годы с Кабинетом Министров Украины.

Одним из наиболее важных приоритетов названо создание условий для реструктуризации базовых отраслей и развития высокотехнологичного и наукоемкого производства.

В рамках реализации Соглашения планируется создать новые объекты инновационной структуры региона. Это два научных парка и центр трансфера технологий. Также на практике планируется отработать механизм государственно-частного партнерства в инновационной сфере».

Председатель облсовета выразил надежду, что «работа круглого стола будет продуктивной, сформированные предложения усилят интеграцию науки и бизнеса, будут способствовать использованию высокого экономического и научного потенциала нашего региона».

Александр Поважный, ректор Донецкого государственного университета управления, председатель постоянной комиссии Донецкого облсовета по вопросам науки и образования, в своем выступлении отметил, что сегодня выбран путь решения поставленной проблемы, при котором и учебные учреждения, и научные организации, и органы власти проявляют совместную заинтересованность в проведении научных исследований: «В Донецкой области существует большое количество программ, выработанных с участием ученых – программы научно-технического развития, формирующегося образования, Соглашение с Кабмином и многое другое. Самое важное задание сейчас – объединить интересы всех сторон для реализации этих программ, чтобы они давали конечный выход».

Заместитель председателя облсовета Александр Кравцов, говоря о необходимости внедрения инноваций, заявил, что областной совет видит в будущем двигателем инноваций малый и средний бизнес. «Но для него должна быть создана возможность доступа к тем научным разработкам, которые есть на сегодняшний день у нас, для того, чтобы внедрить их в жизнь. Мы сделали ставку на малый и средний бизнес, разработав региональную стратегию его развития, и через все свои программные документы мы эту идею проводим. То есть мы хотим создать в регионе инновационную инфраструктуру, которая бы гарантировала доступ малого и среднего бизнеса к научным технологиям. Элементами этой инфраструктуры являются научные парки, центры трансфера технологий. Финансирование должно осуществляться и из государственных источников, и из областного бюджета, и в рамках государственно-частного партнерства», - акцентировал А.Кравцов.

В ходе оживленной дискуссии участники круглого стола озвучили различные аспекты основной идеи – необходимо менять структуру национальной экономики Украины с низкорентабельного, морально и физически устаревшего, низкотехнологического производства преимущественно сырьевого продукта на высокотехнологическое, высокорентабельное, экспортоориентированное производство продукта массового спроса.

 

Пресс-служба