Пресс-центрНовостиДонецкая область присоединилась к Еврорегион...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Донецкая область присоединилась к Еврорегиону «Донбасс»

20 октября 2011 года, 09:20

Вчера, 19 октября, в Донецке на заседании Совета Еврорегиона Донбасс председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, губернатор Ростовской области Василий Голубев,  и губернатор Луганской области Владимир Пристюк подписали протокол, в соответствии с которым Донецкая область присоединилась к Еврорегиону «Донбасс».

В мероприятии приняли участие председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук, его заместители Александр Кравцов и Игорь Коваль, председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

«Мы презентовали накануне свой Еврорегион на 2-м российско-украинском форуме, и получили одобрение наших президентов. Будем продолжать работу», - сказал Андрей Шишацкий.

Василий Голубев отметил, что Еврорегион «Донбасс», объединяющий 11,5 млн. жителей 3 областей является сегодня самым активным подобным объединением на территории России и Украины. Он подчеркнул: «Главное ради чего мы объединились, это реализация конкретных проектов в экономике и социальной сфере. И лучшим результатом работы должно стать повышение качества жителей на наших территориях».

«Выражу общий настрой, общую радость по поводу того, что четырехлетний подготовительный период благополучно завершен, и три мощных соседних региона объединились, - заявил глава Луганской области Владимир Пристюк.

На нынешнем заседании был принят целый ряд знаковых решений: о вступлении Еврорегиона «Донбасс» в Ассоциацию европейских приграничных регионов, о структуре Стратегии развития Еврорегиона «Донбасс» до 2020 года.

В ходе заседания был презентован ряд совместных инвестиционных, инфраструктурных и социальных проектов областей-участниц объединения.

Стратегическим направлением работы Еврорегиона станет реализация программы экологического оздоровления реки Северский Донец.

Производственная кооперация будет продолжена в рамках совместных проектов «Новочеркасского электровозостроительного завода» и «Лугансктепловоза», компаний «Горные машины» и «Каменский машзавод», создания завода по производству холодильного оборудования.

Кроме того, есть идеи по обустройству транспортно-приграничной инфраструктуры. Так, предлагается создать на границе центры сервисного обслуживания пассажиров и транспорта, построить железнодорожный и автомобильный таможенно-логистический терминал «Меловое-Чертково».

Пресс-служба