Пресс-центрНовостиА.Федорук принял участие в международной меди...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

А.Федорук принял участие в международной медицинской конференции

29 сентября 2011 года, 10:40

Сегодня, 29 сентября, председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук принял участие в открытии международной конференции «Актуальные вопросы комбустиологии, пластической хирургии и лечения ран», посвященной 50-летию Донецкого ожогового центра.

IMG.jpgПоздравить работников ожогового центра с юбилеем пришли также заместитель председателя Донецкой ОГА Елена Петряева, мэр Донецка Александр Лукьянченко, ректор Донецкого национального медицинского университета Юрий Думанский.

Приветствуя медиков, Андрей Федорук отметил: «Проблемы оказания медицинской помощи жителям Донбасса, пострадавшим от ожогов, всегда были в центре внимания  Донецкого областного совета. Ежегодно более 200 горняков получают ожоговые и комбинированные травмы на производстве. Высоким остается и уровень детского ожогового травматизма. Поэтому, когда в 2000 году было принято решение о полной реконструкции и переоснащении ожогового корпуса института, областной совет выделил на эти цели 10 млн. гривен. Это позволило создать условия для лечения пострадавших, не уступающие лучшим ожоговым центрам Восточной Европы.IMG_8090.jpg

Сегодня Донецкий ожоговый центр признан лучшим в Украине.        Инновационные методы лечения ожоговой травмы, разработанные в Донецком центре, сегодня находят свое широкое применение во многих центрах Украины и зарубежья.

Донецкий областной совет благодарит коллектив Донецкого ожогового центра за самоотверженный труд.

От всей души желаем всем здоровья, благополучия, профессиональных успехов!»

 

Председатель областного совета вручил сотрудникам Донецкого ожогового центра поздравительные грамоты.

 

 

Для справки:

 

Донецкому ожоговому центру Института неотложной и восстановительной хирургии (ИНВХ) им. В.К. Гусака НАМН Украины, организованного по инициативе профессора Богославского Р.В., в конце 2010 года исполнилось 50 лет.

Областной ожоговый центр, прошедший несколько этапов своего развития, был организован на базе Областной центральной клинической больницы и кафедры госпитальной хирургии медуниверситета (гл. врач – Байда В.Д., научные руководители – проф. Богославский Р.В., доцент Полищук С.А.). С приходом в больницу зав. кафедрой госпитальной хирургии проф. Гусака В.К. (1984 г.) и организацией им Донецкого областного клинического объединения (ДОЛКО) в 1991 году, произошли существенные изменения в организации и оснащении ожогового центра, руководителем которого был назначен в 1989 г. Фисталь Э.Я. Современный этап интенсивной работы Донецкого ожогового центра ведётся с января 1999 года, когда ДОЛКО было преобразовано в Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака АМН Украины. Открытие института в основном было связано с высоким уровнем производственного и бытового травматизма в Донецкой области. Более половины всех производственных травм Украины происходит в Донецкой области.

Открытие института, интенсивная деятельность его директоров –                  проф. В.К. Гусака и академика Гриня В.К. послужили значительным стимулом для проведения научных работ сотрудниками ожогового центра и внедрением полученных результатов в практическое здравоохранение.

В отделе широко используем при лечении тяжелообожжённых противопролежневые флюидизирующие кровати-клинитрон. Для увеличения срока действия и стерилизации этих установок разработан способ восстановления клинисферы.

В 2003 году в ИНВХ была организована лаборатория клеточного и тканевого культивирования, возможности которой используются в отделе при лечении и реабилитации обожжённых. При глубоких и обширных дермальных ожогах (ІІІ ст.) ранняя некрэктомия с одномоментной или отсроченной аутодермотрансплантацией дополняется трансплантацией аллофибробластов, что позволяет избежать вторичного углубления ран, стимулировать репаративные процессы, сократить сроки лечения и количество оперативных вмешательств. Методика выполнения фасциальной некрэктомии также нами модернизирована, она выполняется при помощи ультразвуковой установки.

Ожоговый центр является клинической базой кафедры ФИПО Донецкого национального медицинского университета. Кафедра комбустиологии и пластической хирургии, созданная в 2003 году впервые в Украине (зав. –             проф. Фисталь Э.Я.) принимает для обучения и повышения квалификации врачей из всех регионов страны и ближнего зарубежья.

Таким образом, внедрение инновационных технологий в диагностике и лечении пациентов с обширными и глубокими ожогами и их последствиями в отделе термических поражений и пластической хирургии ИНВХ позволило на порядок улучшить результаты лечения этих больных. Уровень научной и практической работы сотрудников отдела признан международным. Об этом свидетельствует и научно-методическая продукция, изданная сотрудниками отдела за 10 лет: всего публикаций более 500, монографий – 6, учебников и учебных пособий – 5, получено 30 патентов и авторских свидетельств. Защищено 10 кандидатских и 3 докторских диссертаций.

Развитие клиники и научные достижения за этот период несомненно повлияли на качественные и количественные показатели лечебной работы Донецкого ожогового центра: самый низкий в Украине средний койко-день (11,3) и самая высокая хирургическая активность (91,2%). Общая летальность в 2009 и 2010 г.г. снизилась с 6,4% до 4,6%, а у детей сведена к нулю.

Организационно-методическая, консультативная и лечебная работа центра уже давно вышла за пределы и сферы влияния Донецкой и Луганской областей. Так, только в 2010 году в клинике пролечено 7% пациентов из 16 областей Украины и ближнего зарубежья.

пресс-служба