Пресс-центрНовостиДонецкая и Днепропетровская области подписали...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Донецкая и Днепропетровская области подписали соглашение о межрегиональном партнерстве

29 сентября 2011 года, 09:50

28 сентября делегация Донецкой области во главе с председателем Донецкого облсовета Андреем Федоруком и председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким посетили Днепропетровскую область.

В ходе встречи с руководством Днепропетровской области глава Донецкого областного совета Андрей Федорук рассказал о социальных проектах, успешно реализуемых облсоветом.

 2011.jpg«Одним из наиболее успешных проектов областного совета является областной конкурс мини-проектов местного развития. Конкурс проводится с 2008 года и пользуется большой популярностью среди территориальных громад, особенно сельской местности и малых городов. Конкурс основан на применении схемы малых грантов и стандарта совместного инвестирования в решение проблем местного значения. Областной совет, местная громада и частный сектор на договорной основе софинансируют небольшие проекты, которые реализуются в течение года», - отметил Андрей Федорук. 2.jpg

Председатель Донецкого облсовета также проинформировал о следующих социальных мероприятиях: «Донецким областным советом учрежден ряд стипендий и пособий, а также предоставлены льготы отдельным категориям граждан. Данные социальные инициативы реализуются несколькими созывами областного совета, обеспечивая преемственность социальной политики, проводимой депутатским  корпусом. Начиная с 1993 года, ежегодно, решением областного совета предоставляются льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг инвалидам по зрению 1 и 2 групп, а также детям-инвалидам по зрению до 18 лет, проживающим в семьях, которым отказано в предоставлении жилищных субсидий. Контингент  инвалидов по зрению 1, 2 групп, детей-инвалидов  по зрению до 18 лет  составляет 3 945 человек. В 2011 году бюджетом области на оплату жилищно-коммунальных услуг для данной категории инвалидов предусмотрено 2,0 млн.грн.          Решением сессии областного совета указанным категориям предоставляются  льготы на следующие виды услуг:

         - 50% скидка при оплате за пользование жильем для граждан, проживающих в жилых помещениях государственного, общественного жилого фонда (в том числе и в общежитиях); за содержание жилья – в жилых помещениях частного жилого фонда и фонда жилищно-строительных кооперативов, и его отопление (в том числе  индивидуальное отопление природным газом и электроэнергией);

         - 50% скидка при оплате за коммунальные услуги, независимо от форм собственности жилья (газоснабжение, водоснабжение (холодное и горячее) и водоотведение) и многое другое.

С 1999 года Донецкий областной совет учреждает стипендии для особо одаренных учащихся, студентов и аспирантов.  Данная инициатива способствует  материальному стимулированию и финансовой поддержке особо одаренных молодых людей, которые обучаются на «отлично», участвуют в научных, производственных и других исследованиях, являются победителями (призерами) Международных предметных, Всеукраинских, областных ученических олимпиад, конкурсов, имеют научные публикации.

В 2010 - 2011 учебном году стипендию Донецкого областного совета получили 267 одаренных учащихся, студентов и аспирантов. Размер стипендии для разных категорий составляет от 273 грн. до 911 грн. ежемесячно, и разовые стипендии – 500 грн. Ежегодно с 2003 года учреждается  пособие учащимся ПТУ и студентам вузов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, которые находятся на полном государственном содержании. В 2011 г. такое пособие  ежемесячно получают около 3,0 тысяч учащихся ПТУ, студентов и курсантов. На указанные цели в областном бюджете предусмотрено 3,6 млн.грн., размер пособия - 100 грн. и 150 грн».

О социальных инициативах облсовета также проинформировал заместитель председателя Донецкого облсовета Александр Кравцов.

В ходе встречи  было подписано двухстороннее  Соглашение о межрегиональном партнерстве между Донецкой и Днепропетровской областью.  Документ, в частности, предусматривает всестороннее развитие экономики регионов, развитие связей между органами местного самоуправления территориальных громад Донетчины и Днепропетровщины, повышение уровня и эффективности деятельности местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, подготовку совместных предложений и инициирование в установленном действующим законодательством порядке проектов законов в сфере социально-экономических реформ.

пресс-служба