ДокументыПроекты документовб/н - ОБНОВЛЕН О внесении изменений в Порядок рассм...
Темы

ОБНОВЛЕН О внесении изменений в Порядок рассмотрения в Донецком областном совете материалов согласования и выдачи разрешений на специальное водопользование в случае использования воды водных объектов местного значения (Исходный от 09.12.2013, обновлялся 06.02.2014, 16.05.2014)

16 июня 2014 года

В связи с ликвидацией территориальных органов Министерства экологии и природных ресурсов Украины, руководствуясь статьями 8-1, 49, 50 Водного кодекса Украины, законами Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», «О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности», Порядком согласования и выдачи разрешений на специальное водопользование, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 13 марта 2002 года № 321 (с изменениями), статьей 43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», областной совет

 

РЕШИЛ:

 

1. Внести следующие изменения в Порядок рассмотрения в Донецком областном совете материалов согласования и выдачи разрешений на специальное водопользование в случае использования воды водных объектов местного значения, утвержденный решением областного совета от 25 апреля 2012 года № 6/11-290 (далее – Порядок):

 

1.1. В названии и по тексту Порядка слова «разрешение на специальное водопользование в случае использования воды водных объектов местного значения» заменить словами  «разрешение на специальное водопользование» в соответствующих падежах.

 

1.2. Раздел 2 Порядка изложить в новой редакции:

«2. Порядок согласования и выдачи разрешений на специальное водопользование»

2.1. Для получения разрешения на специальное водопользование в областной совет через управление по вопросам выдачи документов разрешительного характера и предоставления административных услуг облгосадминистрации подаются следующие документы:

2.1.1. Заявление по форме, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 07 декабря 2005 года № 1176 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 03 сентября 2008 года № 778).

2.1.2. Ходатайство, в котором указывается наименование и реквизиты водопользователя – юридического лица (фамилия, имя, отчество, адрес водопользователя – физического лица-предпринимателя); обоснование потребности в воде; необходимый срок действия разрешения на специальное водопользование; лимиты забора воды, использования воды и сброса загрязняющих веществ; условия специального водопользования, другие сведения (в случае необходимости).

2.1.3. Копии уставных документов, заверенные в установленном законодательством порядке.

2.1.4. Копия договора о предоставлении водного объекта во временное пользование на условиях аренды (при наличии).

2.2. Поступившие в областной совет материалы рассматриваются структурным подразделением исполнительного аппарата областного совета (далее – структурное подразделение) в соответствии с Положением о структурных подразделениях исполнительного аппарата областного совета. После предварительного рассмотрения материалов областной совет направляет заверенные копии поступивших документов в Донецкое областное управление водных ресурсов и Донецкую областную государственную администрацию для получения заключений о возможности выдачи разрешения на специальное водопользование.

2.3. После получения заключения органов, указанных в пункте 2.2 этого раздела, структурное подразделение готовит соответствующий проект решения для рассмотрения на сессии областного совета.

2.4. Проект решения по данному вопросу рассматривается постоянной комиссией областного совета по вопросам экологии и природных ресурсов и выносится на сессию областного совета.

2.5. Разрешение на специальное водопользование оформляется в 3-х экземплярах, подписывается председателем областного совета, скрепляется печатью и регистрируется в областном совете. Один  экземпляр  разрешения с материалами хранится в областном совете, второй экземпляр выдается водопользователю, третий экземпляр передается в Донецкую областную государственную администрацию.

Оформление разрешений на специальное водопользование и их регистрация возлагается на структурное подразделение.

2.6. Отказ в выдаче разрешения на специальное водопользование водопользователю осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством.

2.7. В случае, когда условия специального водопользования остаются неизменными, по обращению водопользователя срок действия разрешения на специальное водопользование может быть продлен, но не более чем на период соответственно кратко- или долгосрочного водопользования.

2.8. Для продления срока специального водопользования до окончания срока действия разрешения водопользователем подается в областной совет заявление по форме, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 07 декабря 2005 года              № 1176 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 03 сентября 2008 года № 778), и копия отчетов об использовании воды по форме-2 ТП (водхоз) за предыдущий отчетный период.

2.9. Продление срока действия разрешения на специальное водопользование осуществляется согласно пунктов 2.2–2.5 раздела 2 данного Порядка».

 

1.3. Пункт 3.1 раздела 3 Порядка дополнить новым абзацем следующего содержания:

«Структурное подразделение рассматривает заявление водопользователя и готовит в установленном порядке соответствующий проект решения для рассмотрения на сессии областного совета».

 

 

1.4. Пункт 3.2 раздела 3 Порядка дополнить новым абзацем следующего содержания:

«Структурное подразделение рассматривает заявление водопользователя и готовит в установленном порядке соответствующий проект решения для рассмотрения на сессии областного совета».

 

1.5. Пункт 3.3 раздела 3 Порядка дополнить новым абзацем следующего содержания:

«При выдаче дубликата разрешения на специальное водопользование решение областного совета не принимается».

 

1.6. Пункт 3.4 раздела 3 Порядка исключить.

 

 

 

 

И.о. председателя областного совета                                                   И.Г. Коваль

Исполнительный аппарат областного совета