ДокументыПроекты документовб/н - О рекультивации земель, нарушенных вследствие...
Темы

О рекультивации земель, нарушенных вследствие горнодобычных, геологоразведочных и других работ

05 сентября 2012 года



Наличие больших площадей нарушенных земель обусловлено, прежде всего, работой горнодобывающих предприятий, у которых по проекту рекультивация нарушенных земель в основном начинается после полной отработки месторождения. Это предприятия по добыче флюсовых известняков и доломитов, гранита, гипса, мела, мергеля, песка и др.

Наращивание объемов добычи полезных ископаемых, освоение новых месторождений является еще одним фактором увеличения площади нарушенных земель. Так, добыча огнеупорной глины  в 2001 году велась на восьми месторождениях, в 2007 году - на тринадцати, в 2001 году разрабатывались три месторождения гипса, в 2007 году - уже восемь.

Часть нарушенных и не восстановленных земель связана с прошедшим в 90-е годы банкротством с последующей ликвидацией предприятий, таких как: Никитовский ртутный комбинат, Буденовский карьер, Кутейниковский кирпичный завод, Шевченковский завод стройматериалов и др.

Нарушенные горными работами земли на своей территории имеют предприятия угольной промышленности (действующие и закрывающиеся шахты и обогатительные фабрики), на которых насчитывается около 600 породных отвалов, занимающих площадь  более 4,0 тыс.га.

На маркшейдерском учете государственного предприятия «Донуглереструктуризация» находится 159 породных отвалов общей площадью 804 га. Утвержденными проектами ликвидации угольных шахт предусмотрена их рекультивация и озеленение.

Земли, нарушенные в результате деятельности предприятий, имеют низкие агрохимические показатели по сравнению с их исходными характеристиками до начала проведения горных работ. Для повышения содержания гумуса до изначального уровня его содержания в ненарушенных пахотных землях необходимо после горнотехнической рекультивации выполнение полного цикла биологической рекультивации нарушенных земель.

Одним из эффективных направлений биологической рекультивации нарушенных земель является их облесение. Облесение нарушенных земель обеспечит как необходимый рост содержания гумуса в почвенно-растительном слое, так и планируемое приближение к оптимальным показателям низкой на сегодняшний день лесистости (7,7%) территории области, причем без привлечения бюджетных средств.

Органами местного самоуправления уделяется недостаточно внимания вопросу восстановления нарушенных земель. Наибольшие площади отработанных и нерекультивированных земель находятся на территориях Артемовского, Волновахского, Добропольского, Константиновского, Славянского, Старобешевского районов, в городах Горловка, Макеевка, Донецк.

Кроме того, приказом Государственного комитета статистики Украины от 06.02.2007 № 33 «Об отмене некоторых приказов» отменена государственная статистическая отчетность № 2-тп (рекультивация).

С целью повышения эффективности работ по рекультивации нарушенных земель, руководствуясь статьей 166 Земельного кодекса Украины, статьями 8, 52 Закона Украины «Об охране земель», статьей 9 Закона Украины «О государственном контроле за использованием и охраной земель», коллегия  областного совета

 

РЕШИЛА:

 

1. Информацию Государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области о рекультивации земель, нарушенных вследствие горнодобычных, геологоразведочных и других работ, принять к сведению.

2. Рекомендовать райгосадминистрациям и городским советам:

 2.1. Предусмотреть в программах экономического и социального развития городов и районов на 2013 год и последующие годы мероприятия по рекультивации нарушенных земель.

 2.2. При рассмотрении и утверждении проектов землеустройства на рекультивацию нарушенных земель (при проектировании горных работ) изучать целесообразность максимально возможного применения облесения как одного из наиболее эффективных направлений биологической рекультивации нарушенных земель.

3. Рекомендовать Государственной инспекции сельского хозяйства в Донецкой области (Довбня), Государственной экологической инспекции в Донецкой области (Вишневский) обеспечить осуществление в полном объеме контроля за своевременным и качественным проведением биологической рекультивации нарушенных земель сельскохозяйственного назначения.

4. Рекомендовать Государственному управлению охраны окружающей природной среды в Донецкой области (Третьяков) проводить согласование планов развития горных работ на 2013 год и последующие годы с учетом необходимости ликвидации недрапользователями имеющегося отставания рекультивации нарушенных земель.

 

5. Главному управлению Госкомзема в Донецкой области (Сигитова) подготовить предложения областному совету о необходимости утверждения административной отчетности по рекультивации земель для дальнейшего решения вопроса в установленном законодательством порядке.

 

 

 

Председатель областного совета                                                                      А.М. Федорук

Главное управление госкомзема в Донецкой области