ДокументыПроекты документовб/н - О ходе выполнения Программы развития земельн...
Темы

О ходе выполнения Программы развития земельных отношений и охраны земель в Донецкой области на 2011 – 2015 годы

27 августа 2012 года



Программой развития земельных отношений и охраны земель в Донецкой области на 2011-2015 годы (далее - Программа) на 2011 год предусмотрено выполнение мероприятий на общую сумму - 122,7 млн. грн., в том числе за счет средств государственного бюджета - 8,3 млн. грн., областного бюджета - 12,1 млн. грн., бюджетов районов и городов - 49,3 млн. грн., за счет средств предприятий - 36,5 млн. грн., других источников - 16,4 млн. грн.

Фактически профинансировано программных мероприятий в 2011 году на суму 62,5 млн. грн., что составляет 51% от запланированных показателей.

     Мероприятия раздела «Земельная реформа» выполнены на общую сумму 31,5 млн. грн. (36% от запланированного), в том числе за счет средств государственного бюджета - 1,1 млн. грн., областного бюджета - 1,2  млн. грн., бюджетов городов и районов - 3 млн. грн., средств предприятий и других источников - 26,2 млн. грн.

Мероприятия раздела «Охрана, воссоздание и обеспечение рационального использования земельных ресурсов»  выполнены на  сумму        31 млн. грн., (86 % от запланированного), в том числе за счет средств областного бюджета - 3,2 млн. грн., бюджетов городов и районов - 6,9 млн. грн., средств предприятий и других источников - 20,9 млн. грн.

Основными причинами невыполнения запланированных программных мероприятий в полном объеме являются отсутствие финансирования из общего фонда местных бюджетов, ограниченный перечень направлений использования средств, поступающих в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, рассредоточенность данных средств в городских, поселковых и сельских советах, отсутствие тендерных комитетов, практики передачи средств между местными бюджетами в виде межбюджетных трансфертов.

Из общего финансирования мероприятий Программы местными бюджетами выделено средств на общую сумму 14,3 млн. грн., из которой 95 % составляют средства от потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства - 13,6 млн. грн. и лишь 5 % средств общего фонда местных бюджетов – 0,7 млн. грн.

Всего в 2011 году проведена повторная нормативная денежная оценка 206 населенных пунктов и 458 га земель несельскохозяйственного назначения за границами населенных пунктов.

Проинвентаризировано 3,6 тыс. га земель всех категорий на общую сумму 16,9 млн. грн.

Выполнены работы по размежеванию земель государственной и коммунальной собственности на площади 322,3 тыс. га.

В 2011 году проведены мероприятия по охране земель: консервация деградированных и малопродуктивных земель на площади 164,32 га, улучшено (раскорчевано) малопродуктивных угодий на площади 138,43 га, разработано 12 схем землеустройства и технико–экономических обоснований использования и охраны земель, рекультивация нарушенных земель на площади 148 га.

На 2012 год  Программой запланировано выполнение мероприятий на общую сумму - 99,5 млн. грн., в том числе за счет средств государственного бюджета - 8,4 млн. грн., областного бюджета - 6,8 млн. грн., бюджетов районов и городов - 33,9 млн. грн., за счет средств предприятий - 36,0 млн. грн., другие источники - 14,2 млн. грн.

За І полугодие 2012 года фактически выполнено программных мероприятий на сумму 31,1 млн. грн., что составляет 31,2 % от запланированных показателей, в том числе: повторная нормативная денежная оценка земель 51 населенного пункта, проинвентаризировано 18,98 тыс. га земель всех категорий, улучшено (раскорчевано) малопродуктивных угодий на площади 143,4 га, выполнено 5 проектов землеустройства по охране земель, рекультивация нарушенных земель на площади 19 га.

С целью реализации заданий и мероприятий Программы развития земельных отношений и охраны земель в Донецкой области на 2011 – 2015 года, руководствуясь статьями 8, 178 Земельного кодекса Украины, статьей 15 Закона Украины «О землеустройстве», статьей 8 Закона Украины «Об охране земель», статьей 43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», областной совет

 

РЕШИЛ:

 

1. Информацию первого заместителя начальника  Главного управления Госкомзема в Донецкой области Бухало В.М.о ходе выполнения Программы принять к сведению.

2. Отметить позитивный опыт по выполнению мероприятий Программы в  Добропольском, Старобешевском, Славянском, Волновахском районах,  городах Краматорск, Доброполье, Селидово, Дружковка.

3. Обратить внимание на недостаточный уровень показателей выполнения Программы на территории Новоазовского, Шахтерского районов, городов Красноармейск, Снежное, Енакиево. 

4. Областной государственной администрации:

4.1. Обеспечить организацию и координацию работы по выполнению Программы.

4.2. При формировании проекта Программы экономического и социального развития Донецкой области и областного бюджета на 2013 год предусмотреть в пределах реальной возможности средства на финансирование мероприятий Программы.

5. Рекомендовать председателям районных, городских, поселковых, сельских советов:

5.1. Предусмотреть в местных бюджетах необходимые средства для обеспечения выполнения мероприятий Программы на 2012 год, уделив особое внимание завершению в текущем году нормативной денежной оценки земель населенных пунктов, инвентаризации земель, в том числе земель запаса сельскохозяйственного назначения, подготовке документации для проведения земельных торгов, выполнению мероприятий по охране земель в соответствии с разработанной проектной документацией.

5.2. Рассмотреть на сессиях соответствующих советов вопрос о состоянии выполнения местных программ развития земельных отношений и охраны земель.

5.3. Провести необходимые организационные мероприятия в соответствии со статьями 21, 92 Бюджетного кодекса Украины по консолидации средств, поступающих от потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, из бюджетов низшего уровня в районные и городские (городов областного значения) бюджеты путем их передачи в виде межбюджетных трансфертов.

5.4. Содействовать в получении исходной информации для выполнения нормативной денежной оценки земель, проведения инвентаризации земель.

6. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию областного совета по вопросам аграрной политики (Логвинов).

 

 

 

Председатель областного совета                                                                   А.М. Федорук

 

Главное управление госкомзема в Донецкой области