Донецкий областной совет

Решение областного совета

О ходе подготовки к проведению финальных частей чемпионата Европы 2009 года среди юношей до 19 лет и чемпионата Европы 2012 года по футболу в Донецкой области

№ 5/23-709

18 июня 2009 года

Заслушав информацию заместителя председателя областного совета Коваля И.Г. о ходе подготовки к проведению финальных частей чемпионата Европы 2009 года среди юношей до 19 лет и чемпионата Европы 2012 года по футболу в Донецкой области, областной совет отмечает, что территориальная громада области с особой ответственностью подходит к реализации национального имиджевого проекта Евро-2009/2012 и расценивает его как шанс презентовать международному сообществу высокоразвитый промышленный регион, в котором сформировался значительный духовный, культурный и спортивный потенциал.

Понимая важность этого уникального международного спортивного события, областной совет и областная государственная администрация через постоянную работу областного оргкомитета по подготовке и проведению Евро-2009/2012 в зоне своей ответственности и в соответствии с Законом  Украины «Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 по футболу в Украине», Государственной целевой программой подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года осуществляют управление единым мега-проектом Евро-2009/2012.

В данный момент с нарастающими темпами реализуется проектное сопровождение финальной части чемпионата Европы 2009 года среди юношей до 19 лет.

В преддверии Евро-2009 согласно требованиям УЕФА и организационным мероприятиям ФФУ по подготовке Евро-2009 в качестве международного мини-турнира 5-11 июня 2008 г. состоялся VІІ Международный турнир памяти первого президента Федерации футбола Украины В.М. Банникова.

Подготовка Евро-2009 вышла на завершающую стадию:

- решены все вопросы по задействованным объектам инфраструктуры (гостиницы, стадионы, тренировочные поля);

- подготовлены профильные планы обеспечения чемпионата – медицинское обслуживание, безопасность, транспорт, работа волонтеров, культурно-туристическая программа и прочее;

- реализуется разработанная и утвержденная в октябре прошлого года Маркетинговая концепция чемпионата;

- 12 июня 2009 года состоялась жеребьевка финального раунда Евро-2009.

Одновременно осуществляется проектное сопровождение финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу. 

С целью обеспечения взятых на себя обязательств по подготовке  и проведению Евро-2012, а также выполнения требований УЕФА разработаны концепции по направлениям (размещение, транспорт, медицина, безопасность и т.п.), генеральные планы подготовки инфраструктурных объектов. Проводится постоянный контроль выполнения и финансового обеспечения Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части Евро-2012 относительно объектов на территории Донецкой области.   

Однако Бухарестское решение исполнительного комитета УЕФА от 13 мая 2009 года зафиксировало ряд неотложных задач, которые области необходимо решить в рамках подготовки инфраструктурных объектов к проведению финальной части Евро-2012. В первую очередь это подготовка аэропорта «Донецк», а также дополнительных аэропортов «Мариуполь» и «Луганск»,  наземного транспорта, инфраструктуры размещения.

Область не ощущает действенной поддержки государства в преодолении инфраструктурных проблем. Имеются значительные претензии к существующей усложненной структуре управления проектом и действенности коммуникаций на государственном, региональном и местном уровне.

На основании вышеизложенного, с целью создания организационных и социально-экономических условий для успешного проведения финальных частей Евро-2009 и Евро-2012, руководствуясь ст.43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», областной совет

 

РЕШИЛ:

 

1. Информацию заместителя председателя областного совета Коваля И.Г. о ходе подготовки к проведению финальных частей чемпионата Европы 2009 года среди юношей до 19 лет и чемпионата Европы 2012 года по футболу в Донецкой области принять к сведению.

2. Облгосадминистрации совместно с исполнительным аппаратом областного совета:

2.1. Проработать с центральными органами исполнительной власти предложения о необходимых объемах государственных капитальных вложений для подготовки объектов Евро-2012 с внесением соответствующих изменений в Государственную целевую программу подготовки и проведения в Украине финальной части Евро-2012.

2.2. Внести предложения по формированию оптимальной модели и команды управления проектом  Евро-2012 в Донецкой области.

2.3. Обеспечить мониторинг выполнения условий, изложенных в письме по итогам Бухарестского заседания исполнительного комитета УЕФА от 13 мая 2009 года, с подготовкой всех необходимых письменных гарантий по финансовым и  договорным обязательствам.

3. Рекомендовать городским и районным советам:

3.1. Содействовать в распространении информации о финальной части чемпионата Европы среди юношей до 19 лет.

3.2. Провести организационные мероприятия по привлечению детей и молодежи городов и районов для посещения матчей финальной части юношеского турнира.

3.3. Принять меры по подготовке инфраструктуры размещения и наземного транспорта для проведения Евро-2012.

4. Контроль за выполнением решения возложить на заместителя председателя областного совета Коваля И.Г.

 

 

 

Председатель областного совета                                                         А.М. Близнюк

5-й созыв