Документы5/3-029 - О социально-политической ситуации...
Документ:
Редакции документа:
Версия для печати

Решение областного совета

О социально-политической ситуации

13 июня 2006 года

Донецкий областной совет выражает свою крайнюю обеспокоенность ситуацией, сложившейся в стране вследствие безответственных действий власти. Работа высшего законодательного органа страны сегодня парализована. Интересы избирателей принесены в жертву амбициям «оранжевых» политических сил, которые делят между собой кресла и должности. Экономика страны находится на грани катастрофы. Многократно увеличившиеся тарифы на газ и электроэнергию обрекают миллионы наших сограждан на существование за чертой бедности. Кабинет Министров Украины устранился от проблем граждан и своевременно не принял меры, направленные на смягчение последствий повышения тарифов.

Мы обеспокоены политической ситуацией в стране. При попустительстве высших должностных лиц был осуществлен несанкционированный доступ на территорию Украины войск НАТО. В Украине нагнетается ситуация в отношении органов местного самоуправления, которые приняли на своих сессиях решения о придании русскому языку статуса регионального.

Депутаты областного совета выражают свой решительный протест против опасных и безответственных попыток власти расшатать гражданский мир и социальную стабильность в Украине.

Осознавая ответственность перед жителями области, стремясь не допустить социальное напряжение в обществе, Донецкий областной совет

 

РЕШИЛ:
 

1. Обратиться к Президенту Украины, как гаранту соблюдения Конституции Украины, прав и свобод граждан, принять действенные меры по предотвращению дальнейшего ухудшения социально-экономической и политической обстановки в государстве, способствовать конструктивной работе Верховной Рады Украины.

2. Считать недопустимым, до принятия решения Верховной Радой Украины, размещение на территории Украины воинских подразделений стран НАТО. Рекомендовать органам местного самоуправления рассмотреть вопрос по недопущению присутствия войск НАТО на своей территории до принятия соответствующего закона Украины.

3. Обратиться к высшим должностным лицам государства не нагнетать ситуацию в отношении органов местного самоуправления в связи с принятием ими решений о придании русскому языку статуса регионального.

4. Обратиться в Кабинет Министров Украины с требованием не принимать решений о повышении тарифов на энергоресурсы без введения адекватных упреждающих мер по недопущению снижения уровня жизни населения.

5-й созыв

На данный документ нет ссылающихся документов

Данный документ не утверждает другие документы

Данный документ не аннулирует другие документы