Документы4/31-742 - О ходе выполнения Программы совершенствования первичной медико-са...
Документ:
Редакции документа:
Версия для печати

Решение областного совета

О ходе выполнения Программы совершенствования первичной медико-санитарной помощи жителям сельской местности и внедрения семейной медицины на период до 2005 года

23 декабря 2005 года

Рассмотрев информацию управления здравоохранения облгосадминистрации о ходе выполнения Программы совершенствования первичной медико-санитарной помощи жителям сельской местности и внедрения семейной медицины на период до 2005 года (далее - Программа), утвержденной решением областного совета от 03.09.2002 №4/3-49, областной совет отмечает, что в результате последовательной реализации мероприятий Программы выполнено следующее.
  Для улучшения материально-технической базы созданных в соответствии с Программой сельских семейных амбулаторий в 2004 году из областного бюджета выделено более 2 млн.грн., за счет которых приобретено необходимое медицинское оборудование и автотранспорт для 21 семейной
амбулатории 4-х районов. За счет субвенций из государственного бюджета (650 тыс.грн.) оснащены еще 13 семейных амбулаторий 2-х районов. Наборы медицинского оборудования для сельских лечебных учреждений и фельдшерско-акушерских пунктов (далее - ФАП), выделенные Министерством здравоохранения Украины в 2004 году, направлены в 8 сельских районов: 10 комплектов получили амбулатории, 29 – ФАПы. Приобретено 88 единиц санитарного автотранспорта. За годы реализации Программы телефонизированы 3 врачебные амбулатории и 38 ФАПов. На сегодняшний день все амбулатории и участковые больницы обеспечены телефонной связью.
  По состоянию на 01.11.2005 в области открыто 102 учреждения и подразделения общей практики-семейной медицины (73% - в сельской местности), в том числе – 68 амбулаторий общей практики-семейной медицины, 11 отделений семейной медицины в составе поликлиник, 23 лечебно-профилактических учреждений, в которых созданы отдельные семейные участки.Всего создано 240 семейных участков. Около 8% населения области получает первичную медицинскую помощь у семейного врача.
  Введены 222 должности семейных врачей и 410 должностей семейных медсестер.
  Однако внедрение семейной медицины в здравоохранение области осуществляется  недостаточно активно. Есть города и районы, где не введено ни одной штатной единицы семейного врача, не создано ни единого семейного участка. Это  города: Авдеевка, Дебальцево, Угледар, Торез, Снежное, Селидово, Новогродовка, Ждановка и Володарский район.
  Основными причинами, которые тормозят развитие семейной медицины в области, являются дефицит средств в районных и поселковых (сельских) бюджетах, необходимых для открытия и оснащения семейных амбулаторий, недостаточные темпы подготовки кадров и отсутствие мотивации труда семейных врачей, особенно в сельской местности, их социальная и бытовая
неустроенность.
  Остаются проблемы в сельском здравоохранении, а именно неудовлетворительные показатели здоровья сельских жителей, недостаточная укомплектованность врачебных должностей и неудовлетворительная материальная база сельских лечебных учреждений. 70% сельских амбулаторий и ФАПов размещены в приспособленных помещениях. Здания 22 ФАПов находятся в
аварийном состоянии. Значительное количество  фельдшерских пунктов (113) остается нетелефонизированным. Недостаточно обеспечены лечебные учреждения села диагностической аппаратурой. В большинстве  районов отсутствуют аппараты ультразвуковой диагностики. Нет современных рентгенаппаратов. Около 60% центральных районных больниц не имеют
фиброгастродуоденоскопов. На многих ФАПах отсутствует физиотерапевтическая аппаратура, далеко не везде имеются сухожаровые шкафы, холодильники.
  С целью совершенствования первичной медико-санитарной помощи жителям сельской местности и развития семейной медицины, руководствуясь ст. 43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», областной совет

 

РЕШИЛ:


1. Информацию управления здравоохранения облгосадминистрации о ходе выполнения Программы совершенствования первичной медико-санитарной помощи жителям сельской местности и внедрения семейной медицины на период до 2005 года принять к сведению.

2. Продлить действие Программы совершенствования первичной медико-санитарной помощи жителям сельской местности и внедрения семейной медицины на период до 2005 года до 01.01.2007.

3. Внести следующие изменения в Мероприятия по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи жителям сельской местности и внедрения семейной медицины на период до 2005 года, утвержденные решением областного совета от 03.09.2002 №4/3-49 «О Программе совершенствования первичной медико-санитарной помощи жителям сельской местности и внедрению семейной медицины в Донецкой области  на период до 2005 года»:
  3.1. В графе «Срок исполнения» цифры «2005» заменить цифрами «2006».
  3.2. В разделе I. «Медико-санитарная помощь» пункт 3.1. изложить в следующей редакции:
“3.1.Открыть 29 амбулаторий общей практики-семейной медицины на базе 16 сельских врачебных амбулаторий, двух участковых больниц, одной стоматполиклиники и 10 фельдшерских пунктов, 13 отделений общей практики-семейной медицины в составе поликлиник, 48 отдельных семейных участков (таблица 1) 2006 год Управление здравоохранения облгосадминистрации, органы и учреждения здравоохранения области”
  3.3. Раздел III. «Улучшение материально-технической базы» дополнить пунктом 6 следующего содержания:
“6. Предусмотреть в областном бюджете 4,2 млн. грн.,в пределах общих ассигнований, для оснащения 29 амбулаторий и 13 поликлинических отделений общей практики-семейной медицины 2006 год Облгосадминистрация”
  3.4. План открытия амбулаторий общей практики-семейной медицины изложить в новой редакции (прилагается).

4. Облгосадминистрации обеспечить финансирование Программы в пределах ассигнований, утвержденных областным бюджетом.

5. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную комиссию областного совета по вопросам здравоохранения (Бииц).

4-й созыв

На данный документ нет ссылающихся документов

Данный документ не утверждает другие документы

Данный документ не аннулирует другие документы