Документы4/22-537 - О внесении изменений в решение областного совета от 28.11.2004 №4...
Документ:
Редакции документа:
Версия для печати

Решение областного совета

О внесении изменений в решение областного совета от 28.11.2004 №4/21-535

01 декабря 2004 года

Внести изменения в решение областного совета от 28.11.2004 №4/21-535 «О проведении областного референдума», изложив его в следующей редакции:

«О проведении областного консультативного референдума»

Выражая общие интересы жителей Донецкой области, в связи с требованием депутатов Донецкого областного совета о проведении областного консультативного референдума, учитывая решения территориальных громад, трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций Донецкой области, собраний объединений граждан и политических партий относительно политической ситуации, сложившейся в Украине в связи с антиконституционными действиями В. Ющенко и его сторонников, решение Всеукраинского съезда депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов всех уровней от 28.11.2004г., принимая во внимание, что одним из основных принципов местного самоуправления является принцип народовластия, закрепленный ст. 4 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», руководствуясь правом каждого человека на свободу убеждений, провозглашенным в статье 19 Всеобщей декларации прав человека, статьями 2, 17, 69 Конституции Украины, статьями 12-14, 21-24, 29, 46 Закона Украины «О всеукраинском и местных референдумах», ст. 43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», областной совет


РЕШИЛ:


1. С учетом политической ситуации, которая угрожает общественной безопасности, конституционному строю, жизни и здоровью граждан, с целью недопустимости раскола Украины и сохранения ее как целостного и неделимого государства, назначить на 9 января 2005 года проведение областного консультативного референдума по утверждению решения территориальных громад Донецкой области о внесении предложений о внесении в установленном разделом XIII Конституции Украины и действующим законодательством Украины порядке изменений в Конституцию Украины о предоставлении Донецкой области статуса самостоятельного субъекта в составе федерации в рамках территориальной целостности Украины.


2. Поручить постоянной комиссии областного совета по вопросам депутатской деятельности и этики, правовой политики, законности, правопорядка (Бесчастный) с привлечением специалистов разработать содержание бюллетеня для голосования по проведению областного консультативного референдума и внести его на утверждение сессии областного совета.


3. Создать комиссию по областному консультативному референдуму на основе действующей областной избирательной комиссии по выборам депутатов областного совета 4 созыва в составе согласно приложению.


4. Рекомендовать органам местного самоуправления в порядке и в сроки, установленные Законом Украины «О всеукраинском и местных референдумах»:

4.1. Создать районные, городские, районные в городе, поселковые, сельские комиссии по областному консультативному референдуму, на основе действующих соответствующих территориальных избирательных комиссий по выборам депутатов местных советов 4 созыва.

4.2. Образовать участки и участковые комиссии по референдуму.

4.3. Обеспечить составление списков граждан, которые имеют право принять участие в референдуме и передать их участковым комиссиям по референдуму.

4.4. Оказывать содействие комиссиям по референдуму в осуществлении ими своих полномочий.


5. Главному финансовому управлению облгосадминистрации обеспечить финансирование расходов на проведение областного референдума за счет средств областного бюджета.


6. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации в срок, установленный ст. 22 Закона Украины «О всеукраинском и местных референдумах».


7. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную комиссию областного совета по вопросам депутатской деятельности и этики, правовой политики, законности, правопорядка.

4-й созыв

На данный документ нет ссылающихся документов

Данный документ не утверждает другие документы

Данный документ не аннулирует другие документы