Документы4/21-534 - О возможности чрезвычайной ситуации в Украине и стабилизации обще...
Документ:
Редакции документа:
Версия для печати

Решение областного совета

О возможности чрезвычайной ситуации в Украине и стабилизации общественно-политической обстановки в области

28 ноября 2004 года

Согласно ст. 5 Конституции Украины единственным источником власти в Украине является народ, который осуществляет власть через органы местного самоуправления. Реагируя на критическое обострение общественно-политической обстановки в стране, действия так называемой «демократической» оппозиции, стремясь не допустить экономический хаос и дезорганизацию государственной власти, в соответствии со ст. 43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», областной совет

 

РЕШИЛ:

 

1. Признать официальное Постановление Центральной избирательной комиссии по результатам выборов Президента Украины как легитимное и в полной мере отвечающее нормам Конституции Украины и действующего законодательства Украины. В результате двух туров общенародного голосования Президентом Украины избран В.Ф. Янукович.

 

2. Предупредить о возможности чрезвычайной общественно-политической ситуации в Украине в связи с незаконными действиями Ющенко В.А. и его сторонников, которая угрожает конституционному строю, общественной безопасности, жизни и здоровью граждан Украины.

 

3. Выразить недоверие Верховной Раде Украины, заигрывающей с оппозицией и самозванцем Ющенко.

 

4. Потребовать от оппозиции разблокировать все государственные учреждения и не препятствовать органам исполнительной власти, органам местного самоуправления в осуществлении их законных полномочий.

 

5. Для обеспечения охраны всех объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность территориальных громад области, создать местную милицию за счет средств местных бюджетов.

 

6. Поручить председателю облгосадминистрации Близнюку А.М. (по согласованию):

6.1. Разработать структуру и положение об исполнительном комитете, его персональный состав, смету расходов на его содержание и представить для утверждения областному совету.

6.2. Разработать и приступить к немедленному осуществлению комплекса мер по эффективному управлению территорией Донецкой области и обеспечению правопорядка.

6.3. Обеспечить координацию деятельности исполнительных органов местного самоуправления и территориальных органов министерств и других центральных органов исполнительной власти.

6.4. Подготовить и внести в установленном порядке на рассмотрение областного совета пакет документов по структуре и финансированию местной милиции.

 

7. Предложить председателю облгосадминистрации Близнюку А.М. возглавить исполнительный комитет областного совета.

 

8. Рекомендовать районным советам рассмотреть вопрос об образовании исполнительных комитетов районных советов.

 

9. Поручить председателю областного совета Колесникову Б.В. координацию совместных действий по стабилизации общественно-политической ситуации в Украине с Верховной Радой Автономной республики Крым, Днепропетровским, Житомирским, Закарпатским, Запорожским, Киевским, Кировоградским, Луганским, Николаевским, Одесским, Полтавским, Сумским, Харьковским, Херсонским, Черкасским и Черниговским областными, Севастопольским городским советами.

 

10. Контроль за исполнением этого решения возложить на председателя областного совета Колесникова Б.В.

4-й созыв

На данный документ нет ссылающихся документов

Данный документ не утверждает другие документы

Данный документ не аннулирует другие документы