Документы4/8-202 - О ходе выполнения «Комплексной программы энергосбережения Донецко...
Документ:
Редакции документа:
Версия для печати

Решение областного совета

О ходе выполнения «Комплексной программы энергосбережения Донецкой области на период до 2005 года» по итогам 2002 года

23 апреля 2003 года

Заслушав и обсудив отчет облгосадминистрации о ходе выполнения решения областного совета от 30.01.2001 №3/18-406 «О Комплексной программе энергосбережения Донецкой области на период до 2005 года», областной совет отмечает, что работа, проведенная облгосадминистрацией, исполкомами городских советов, райгосадминистрациями, предприятиями и организациями по реализации мероприятий Программы, способствовала развитию положительной тенденции в сфере энергосбережения, снижению энергоемкости производства.

Общий объем промышленного производства в сопоставимых ценах возрос на 4,5 % к уровню предыдущего года, а энергоемкость снизилась на 1,6%.

Программой предусмотрено выполнение 116 мероприятий по энергосбережению в различных отраслях производства и жилищно-коммунальном хозяйстве. С момента принятия программы 9 мероприятий не выполнялись в связи с отсутствием источников финансирования; 2 – находятся в стадии разработки. 105 мероприятий Программы находятся в стадии выполнения.

Выполнение мероприятий программы позволило сэкономить за год топливно-энергетических ресурсов 200,4 тысяч тонн условного топлива (286,3 тыс.тонн угля). На предприятиях жилищно-коммунального хозяйства за отчетный год достигнута экономия топливно-энергетических ресурсов 19,1 тысяч тонн условного топлива.

Улучшилась ситуация с установкой приборов учета природного газа в бюджетной сфере, оснащено 86,8 % бюджетных учреждений и организаций области приборами учета природного газа. С начала оснащения бюджетных учреждений и организаций газовыми счетчиками объемы потребления природного газа в бюджетной сфере сократились. Только за 2002 год потребление природного газа в бюджетной сфере сократилось на 23,2 % .

За 2001 –2002 годы задание Программы выполнено на 65,7%.

Вместе с тем, ограниченное бюджетное финансирование, недостаток оборотных средств у предприятий, их неплатежеспособность не позволили выполнить мероприятия Программы в полном объеме.

Исходя из изложенного, областной совет


РЕШИЛ:

    

1. Отчет облгосадминистрации о ходе выполнения Комплексной программы энергосбережения Донецкой области на период до 2005 года, утвержденной решением областного совета от 30.01.2001 №3/18-406, по итогам 2002 года принять к сведению.

2. Отметить, что в результате выполненных мероприятий Комплексной программы энергосбережения Донецкой области на период до 2005 года в области наметилась положительная тенденция в сфере энергосбережения, снижения энергоемкости производства, сокращения объемов потребления природного газа в бюджетной сфере.

3. Рекомендовать областной государственной администрации с целью рационального использования топливно-энергетических ресурсов продолжить работу по оснащению жилищно-коммунальной и бюджетной сферы приборами учета топливно-энергетических ресурсов, энергосберегающим оборудованием и проведению энергоаудита.

4. Рекомендовать городским и районным советам:

4.1. При утверждении местных бюджетов рассматривать вопрос о ежегодном финансировании мероприятий Комплексной программы энергосбережения Донецкой области на период до 2005 года.

4.2. Изучить опыт Артемовского и Донецкого городских советов по внедрению энергосберегающих муниципальных проектов с целью эффективного и экономного расходования бюджетных средств.

4-й созыв

На данный документ нет ссылающихся документов

Данный документ не утверждает другие документы

Данный документ не аннулирует другие документы