Документы5/10-215 - Об утверждении Порядка согласования ходатайств о предоставлении н...
Документ:
Редакции документа:
Версия для печати

Решение областного совета

Об утверждении Порядка согласования ходатайств о предоставлении недр в пользование

31 мая 2007 года


Руководствуясь ст.ст. 9, 16 Кодекса Украины о недрах, постановлениями Кабинета Министров Украины от 02.10.2003 №1540 «Об утверждении Порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами»,  от 14.03.2007 №480 «Об утверждении Порядка предоставления в 2007 году специальных разрешений на пользование недрами», от 04.04.2007 №611 «Об утверждении Порядка проведения в 2007 году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами», ст.43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», областной совет

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить Порядок согласования ходатайств о предоставлении недр в пользование (прилагается).

2. Облгосадминистрации осуществлять рассмотрение представляемых материалов по согласованию ходатайств о предоставлении  недр в пользование с подготовкой заключения.

3. Решение областного совета от 03.09.2002 №4/3-65 «Об утверждении Порядка согласования ходатайств о предоставлении недр в пользование» (с изменениями, внесенными решением областного совета от 16.01.2003 №4/6-140) считать утратившим силу.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянные комиссии областного совета по вопросам экологии, земли и природных ресурсов (Загоруйко) и по вопросам промышленности, топливно-энергетического комплекса, транспорта и телекоммуникаций (Тимченко).


 

1.Общие положения

 

1.1. Порядок согласования ходатайств о предоставлении недр в пользование (далее – Порядок) разработан в соответствии с Кодексом Украины о недрах, постановлениями Кабинета Министров Украины от 02.10.2003 №1540 «Об утверждении Порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами», от 14.03.2007 №480 «Об утверждении Порядка предоставления в 2007 году специальных разрешений на пользование недрами», от 04.04.2007 № 611 «Об утверждении Порядка проведения в 2007 году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами».

 

1.2. Порядок определяет действия областного совета, органов исполнительной власти, юридических и физических лиц при решении вопросов согласования ходатайств о предоставлении недр в пользование в соответствии с действующим законодательством.

 

1.3. Согласование ходатайств о предоставлении недр в пользование проводится областным советом после предоставления заявителем всех необходимых документов в соответствии с действующим законодательством и настоящим Порядком.

 

1.4. На каждый вид пользования недрами в границах конкретного участка предоставляется отдельное согласование.

 

2. Порядок согласования ходатайств о предоставлении недр в пользование без проведения аукциона.

 

2.1. Юридическое или физическое лицо, заинтересованное в предоставлении недр в пользование, обращается с ходатайством в областной совет.

 

2.1.1. В ходатайстве указываются:

 

  • наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество физического лица), адрес, номер телефона, телефакса, фамилия, имя, отчество руководителя (для юридического лица);
  • название и местонахождение участка недр, краткая характеристика месторождения, цель использования недр, срок пользования недрами с необходимыми расчетами, необходимость (отсутствие необходимости) в предоставлении земельного участка, его площадь, источники финансирования работ.

 

2.2.2. К ходатайству прилагаются:

 

  • копия свидетельства о государственной регистрации (для юридических лиц и физических лиц – предпринимателей), заверенная в установленном законодательством порядке;
  • копия уставных документов (для юридических лиц) и справки о включении в ЕГРПОУ, заверенные в установленном законодательством порядке, копия паспорта и справки о присвоении идентификационного номера (для физических лиц);
  • в случае проведения геологического изучения копия лицензии на соответствующий вид хозяйственной деятельности или договор со специализированным геологическим предприятием;
  • перечень технических средств, с помощью которых будет осуществляться разработка месторождения;
  • пояснительная записка с характеристикой объекта (месторождения), состоянием его геологического изучения, обоснованием необходимости использования недр, с указанием методов разработки месторождения, годовой мощности добычи полезных ископаемых, конечной продукции;
  • программа работ на последующие 2 года (для геологического изучения – календарный план выполнения работ по годам);
  • информация о финансовых возможностях юридического или физического лица;
  • информация о производственной деятельности за предыдущие 2 года с приложением документов о состоянии платежей по обязательным налогам и сборам, выплате заработной платы;
  • социально-экономические показатели – количество создаваемых рабочих мест, уровень средней заработной платы, ожидаемые платежи в бюджет, развитие социальной инфраструктуры;
  • список специалистов с указанием их квалификации, которые будут осуществлять геолого-маркшейдерское обеспечение горных работ (для твердых полезных ископаемых), обслуживание скважин и выполнение режимных наблюдений (для подземных вод);
  • каталог географических координат угловых точек участка недр;
  • графические материалы с указанием границ площади недр, границ земельного отвода (при необходимости);
  • документы, подтверждающие право заявителя на получение специального разрешения на пользование недрами без проведения аукциона в соответствии с п.7 постановления Кабинета Министров Украины от 14.03.2007 № 480 «Об утверждении Порядка предоставления в 2007 году специальных разрешений на пользование недрами».

Юридические или физические лица, которые уже имеют в пользовании недра, предоставляют также информацию об их наличии, состоянии выполнения работ на таких участках, в том числе информацию о рекультивации ранее нарушенных земель.

 

2.2. К материалам согласования о предоставлении недр в пользование прилагаются заключения территориальных органов Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора и Министерства охраны окружающей природной среды Украины, а также в случаях и порядке, предусмотренном законодательством, предварительное согласование органа местного самоуправления, органа исполнительной власти или согласие собственника земли о предоставлении земельного участка для пользования недрами, кроме случаев, когда в его предоставлении нет необходимости.

 

2.3. Поступившие в областной совет материалы согласования предварительно рассматриваются отделом по вопросам экологии и природных ресурсов исполнительного аппарата областного совета. В случае полной комплектации материалы направляются в облгосадминистрацию для изучения и подготовки заключения.

 

2.4. Отдел по вопросам экологии и природных ресурсов исполнительного аппарата областного совета готовит проекты решений для внесения на сессию областного совета.

 

2.5. Проект решения по вопросу согласования ходатайства о предоставлении недр в пользование при наличии заключения облгосадминистрации и полного перечня материалов рассматривается постоянными комиссиями областного совета по вопросам экологии, земли и природных ресурсов и по вопросам промышленности, топливно-энергетического комплекса, транспорта и телекоммуникаций в соответствии с Положением о постоянных комиссиях областного совета и вносится на рассмотрение сессии областного совета.

 

2.5. Решение по данному вопросу, принятое областным советом, направляется заявителю.

 

3. Порядок согласования предоставления недр в пользование в случае проведения аукциона

 

3.1. По обращению Министерства охраны окружающей природной среды Украины областной совет согласовывает перечень участков недр, специальные разрешения на пользование которыми выставляются на аукцион.

 

3.2. Для принятия решения о согласовании перечня участков недр областной совет направляет материалы в облгосадминистрацию для подготовки заключения, запросы в районные государственные администрации, районные, городские советы, на территории которых расположены данные участки недр, с целью получения информации о собственниках земельных участков или землепользователях. В случае необходимости областной совет направляет запросы в специализированные геологические предприятия.

 

3.3. Отдел по вопросам экологии и природных ресурсов исполнительного аппарата областного совета готовит проект решения для внесения на сессию областного совета.

 

3.4. Проект решения о согласовании перечня участков недр, специальные разрешения на пользование которыми выставляются на аукцион, рассматривается постоянными комиссиями областного совета по вопросам экологии, земли и природных ресурсов и по вопросам промышленности, топливно-энергетического комплекса, транспорта и телекоммуникаций в соответствии с Положением о постоянных комиссиях областного совета.

 

3.5. Решение по данному вопросу, принятое областным советом, направляется в Министерство охраны окружающей природной среды Украины.

5-й созыв

Данный документ не утверждает другие документы