Документы4/12-323 - О делегировании полномочий по предоставлению водных объектов мест...
Документ:
Редакции документа:
Версия для печати

Решение областного совета

О делегировании полномочий по предоставлению водных объектов местного значения во временное пользование на условиях аренды

20 ноября 2003 года

В связи с окончанием срока действия делегированных полномочий районным советам по предоставлению водных объектов (их частей) в пользование на условиях аренды, с правом заключения договоров аренды, с целью урегулирования порядка передачи в аренду водных объектов местного значения, руководствуясь ст. ст. 5, 6, 8, 51 Водного кодекса Украины, ст. 59 Земельного кодекса Украины, ст. 43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», областной совет


РЕШИЛ:



1. Делегировать Новоазовскому и Першотравневому районным советам полномочия по предоставлению водных объектов местного значения в пользование на условиях аренды для рыборазведения, производства сельскохозяйственной продукции, а также в лечебных и оздоровительных целях с правом заключения договоров аренды.

2. Утвердить порядок предоставления водных объектов местного значения в пользование на условиях аренды и образец договора аренды водных объектов местного значения (приложения 1, 2).

3. Новоазовскому и Першотравневому районным советам:

3.1. Обеспечить соблюдение утвержденного порядка предоставления водоемов местного значения юридическим и физическим лицам на условиях аренды и заключение договоров.

3.2. Привести в соответствие с настоящим решением договора аренды водных объектов местного значения, пролонгированные до конца 2003 года.

3.3. Осуществлять постоянный контроль за выполнением условий договоров аренды водных объектов.

3.4. Ежегодно в срок до 1 марта предоставлять постоянной комиссии областного совета по вопросам земли и природных ресурсов информацию о заключенных договорах аренды водных объектов местного значения и поступлении арендной платы.

4. Областному производственном управлению мелиорации и водного хозяйства (Суетов), государственному управлению экологии и природных ресурсов Минэкоресурсов Украины в Донецкой области (Третьяков), главному областному управлению земельных ресурсов (Калюжный):

4.1. Обеспечить осуществление контроля за выполнением порядка предоставления водных объектов местного значения на условиях аренды на территории области согласно данного решения.

4.2. Обеспечить контроль за выполнением природоохранного законодательства при эксплуатации водных объектов на условиях аренды и использовании земель водного фонда.

4.3. Ежегодно до 1 марта письменно информировать областной совет через постоянную комиссию областного совета по вопросам земли и природных ресурсов по пунктам 4.1 и 4.2 данного решения.

5. Решения Донецкого областного совета от 04.03.98г. № ХХ11/18-87 «О делегировании отдельных полномочий по предоставлению водных объектов во временное пользование на условиях аренды», от 06.12.2001г. №3/22-556 «О внесении изменений в решение областного совета от 04.03.98г. № ХХ11/18-87» считать утратившими силу.

6. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию областного совета по вопросам земли и природных ресурсов (Бевзенко).

 

 

 

Председатель совета                                                                           Б.В. Колесников



Приложение 1

                                                                                     к решению областного совета

                                                                                     от ______  2003     № _______

 

 

  П О Р Я Д О К

предоставления водных объектов местного значения

во   временное   пользование   на   условиях   аренды

 

            Этот порядок регулирует вопросы предоставления водных объектов (их частей) местного значения в пользование  на условиях аренды на территории  Донецкой области.

            Порядок разработан на основании  Водного и Земельного кодексов Украины, Законов Украины "О  местном самоуправлении в Украине", "Об охране окружающей  природной среды".

 

1. В соответствии с решением областного совета водные объекты местного значения   предоставляются Новоазовским и Першотравневым районными советами в  пользование на условиях аренды только для целей, предусмотренных статьей 51 Водного кодекса Украины с заключением договора аренды.

2. При наличии  двух и более заявок предоставление водных объектов в аренду осуществляется  на конкурсной основе.

3. Для  рассмотрения вопроса предоставления водного объекта в аренду претенденту  (юридическому или физическому лицу) необходимо подготовить и представить в соответствующий совет следующие документы:

3.1. Заявление, в котором должно быть указано:

- наименование юридического лица или Ф.И.О. физического лица, идентификационный код, его адрес;

- месторасположение водного  объекта, площадь водного зеркала и земель водного фонда, необходимых арендатору, срок аренды и цель использования.

3.2. Устав, свидетельство о  государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности, заверенные  нотариально.

3.3. Перспективный план использования водного объекта на срок аренды.

4. Для рассмотрения вопроса возможности использования водного объекта районным советом (в течение не более 2-х недель) создается комиссия,  в состав которой включаются  представители органов местного самоуправления, водного хозяйства, экологии и природных ресурсов, земельных ресурсов, рыбной инспекции, государственной санитарно-эпидемиологический службы, кроме того в случае использования водоемов для рыборазведения представителей местных органов исполнительной власти и государственной ветеринарной медицины.

Указанные органы проводят обследование с оформлением заключений. С учетом заключений комиссией составляется акт о возможности использования  водного объекта для  целей, предусмотренных статьей 51 Водного кодекса Украины. К акту прилагается  выкопировка  из плана землепользования с нанесением земель водного фонда, паспорт водного объекта, данные о других водопользователях.

5. Площадь водного зеркала арендуемого водоема определяется на основании паспорта  водоема, оформленного в установленном порядке.

6. Предоставление земель водного фонда в аренду осуществляется по проекту отвода земельного участка в установленном Земельным кодексом Украины порядке. Проект отвода прилагается к договору  аренды земли.

Арендатор обязан в срок не более шести месяцев оформить право аренды  земель водного фонда.

7. Использование арендованного водоёма  осуществляется с учетом общего и специального водопользования. Приоритеты при этом отдаются  целевому назначению водоёма. Сброс воды, пропуск паводка, режим наполнения осуществляется согласно порядку, установленному областным производственным управлением мелиорации и водного хозяйства.

8. Вопрос о предоставлении водных объектов в аренду готовится и вносится на рассмотрение районного совета в порядке, установленном регламентом для этих органов.

Проект договора аренды водного объекта согласовывается с областным производственным управлением   мелиорации и водного хозяйства, государственным управлением  экологии и природных ресурсов в Донецкой области, другими пользователями, а также сельским (поселковым) советом,  на территории которого расположен водоем.

9. Срок договора аренды водного объекта  определяется решением районного совета в соответствии с действующим законодательством.

Срок аренды земельного участка водного фонда не может превышать срока аренды водного объекта.

10. Право пользования водным объектом наступает после принятия соответствующего  решения районным советом и подписания  сторонами договора аренды водного объекта.

             Договор аренды водного объекта подписывает председатель   районного совета на основании решения соответствующего  совета.

11. Договор аренды водного объекта заключается в двух экземплярах, по одному экземпляру каждой из сторон.

12. В договоре аренды водного объекта должно быть отражено:

- наименование арендуемого водного объекта, месторасположение, площадь водного зеркала в га и объем в тыс.м3 при нормальном подпорном уровне (НПУ);

- цель аренды (только в соответствии со статьей 51 Водного кодекса Украины);

- арендная плата, порядок ее зачисления;

- срок, на который заключается договор;

- обязанности сторон, условия аренды и ответственность за невыполнение условий договора и условий согласования, в том числе за нерациональное (нецелевое) использование водоема, самовольный сброс воды из водоема, нарушение правил эксплуатации водоема, повреждение гидротехнических сооружений;

- условия общего водопользования  с максимальным учетом интересов населения и других водопользователей;

- порядок и условия возвращения объекта аренды арендодателю и порядок возмещения  ущерба (при  истощении, снижении биопродуктивности, повреждении гидротехнических сооружений и т.д.);

- условия внесения изменений в договор;

- условия досрочного расторжения договора;

- затраты  на содержание и ремонт гидротехнических сооружений;

- ежегодный режим работы водоема (сброс воды, пропуск паводка, режим наполнения и т. д.).

13. Передача арендатором права  на аренду водного объекта  другим субъектам хозяйствования запрещается.   

14. Плата за аренду водных объектов устанавливается при заключении договора и составляет 100 гривен за 1 га водного зеркала в год.

15. Плата за  аренду земель водного фонда устанавливается в соответствии с действующим законодательством.

16. При подаче арендатором ходатайства о продлении срока договора аренды водного объекта комиссия, созданная арендодателем в соответствии с п. 4 настоящего порядка, проводит проверку эффективности использования и технического состояния водоема с  оформлением  заключения.

По окончании срока  договора аренды водного объекта, арендатор обязан в месячный срок подготовить водоем к передаче  арендодателю по акту, после обследования комиссией, созданной арендодателем в соответствии с п.4 данного порядка.

 

 

 

 

Приложение 2

                                                                                     к решению областного совета

                                                                                    от __________2003     №  ____

 

 

ДОГОВОР

аренды водного объекта

местного значения
(образец)

 

__________________                                                     "____"___________200___г.

 

 

______________________ совет в лице ______________ совета______________

______________________, действующего  на основании Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", именуемый в дальнейшем "Арендодатель" с одной стороны, и ___________________________________________________________________

в лице_______________________________________________  действующего на  основании

___________________________________________________________________

именуемый в дальнейшем "Арендатор", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

 

1.      ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

1.1.  В соответствии с решением __________ совета от ____ № _____ "Арендодатель" передает, а "Арендатор" принимает в аренду водный объект местного значения, пруд _________________, объемом_________тыс.м3, площадью водного зеркала ___________  га, расположенный _____________________________________________________

___________________________________________________________________

 

для (указать нужное):

                        а) рыборазведения;

                        б) производства сельскохозяйственной и промышленной продукции;

                        в) для использования в лечебных и оздоровительных целях.

 

 

2.      ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТА

 

2.1. За пользование водным объектом "Арендатор"  вносит  "Арендодателю" плату  из расчета  _______  гривен за 1 га водного зеркала, что составляет  ________ гривен в год.

 

2.2. Плата за аренду водных объектов поступает в местный бюджет

ежеквартально, не позже 15 числа, следующего за  кварталом месяца.

 

2.3. Арендная плата подлежит корректировке на индекс инфляции за

соответствующий период.

 

 

3.      ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

 

«Арендодатель» обязан:

 

3.1. Не вмешиваться в производственную деятельность «Арендатора» и не создавать ему каких-либо препятствий при выполнении условий данного договора.

 

3.2. Не вносить изменений в договор без согласия «Арендатора». 

 

3.3. По окончании срока действия договора принять водный объект по акту в состоянии, пригодном для дальнейшего использования его по прямому назначению.

 

«Арендодатель» вправе:

 

3.4. Осуществлять самостоятельно или давать поручения о проведении проверки исполнения настоящего договора, соблюдения природоохранного законодательства.

 

3.5. Расторгнуть договор досрочно:

 

3.5.1. В случае нарушения арендатором условий договора и невыполнения  решений органов местного самоуправления или создания в результате его  деятельности угрозы окружающей природной  среде, ихтиофауне, повреждения гидротехнических сооружений с возмещением за счет арендатора ущерба и убытков.

 

3.5.2. В случае не заключения в шестимесячный срок договора аренды земель водного фонда.

 

«Арендатор» обязан:

 

3.6. Выполнять условия настоящего договора.

 

3.7. Своевременно и  в полном объеме вносить  арендную плату.

 

3.8. Использовать водоем только по его прямому назначению, исключительно для целей, на которые он был сдан в аренду (п.1.1). 

 

3.9. Не препятствовать осуществлению общего и специального водопользования на водоеме.

           

3.10. Соблюдать ограничения хозяйственной деятельности в прибрежных защитных полосах и водоохранных зонах и другие требования действующего  законодательства. 

 

3.11. Не допускать  нарушения санитарных норм и правил.

 

3.12. Полностью возмещать ущерб, нанесенный водному объекту действиями арендатора, приведший к повреждению гидротехнического сооружения, самовольному забору и сбросу воды из пруда. При повреждениях и авариях, происшедших по вине «Арендатора», принять все меры по их устранению.

 

3.13. «Арендатор» не имеет права сдачи водного объекта в субаренду.

 

3.14. «Арендатор» не имеет права без согласия владельца гидротехнических сооружений и областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства производить на водоеме  переустройство плотин и  других сооружений, осуществлять самовольно забор и сброс воды из пруда.

 

3.15. «Арендатор» обязан осуществлять ведение рыбного хозяйства в соответствии с требованиями Временного порядка ведения рыбного хозяйства и осуществления рыболовства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28.09.1996 № 1192 и другими нормативными актами в сфере ведения рыбного хозяйства.

 

 

4.      ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

 

4.1. За просрочку внесение арендной платы «Арендатор» уплачивает пеню в размере двойной учетной ставки НБУ от суммы не внесенного в срок платежа за каждый день просрочки.

 

 

5.      СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА, ПОРЯДОК ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ

 

5.1. Настоящий договор действителен с момента подписания до_____.

 

5.2. Изменения  в договор вносятся дополнительными соглашениями, заключенными сторонами в письменном виде.

 

5.3. Настоящий договор может быть расторгнут:

 

5.3.1.     по  окончанию срока договора;

 

5.3.2.     по взаимному согласию сторон;

 

5.3.3.     на основании решения хозяйственного суда;

 

5.3.4     в случаях предусмотренных в пунктах  3.5.1,   3.5.2.  данного договора.

 


 

6.             ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

 

6.1. Расторжение договора по пунктам 3.5.1, 3.5.2.  происходит при условии предупреждения «Арендатора» в письменном виде не позже чем за один месяц.

 

6.2. Расторжение договора по пунктам  3.5.1, 3.5.2. осуществляется без обращения в суд, если  стороны достигли согласия по всем существующим условиям расторжения, в том числе и по возмещению причиненного ущерба в результате нерациональной деятельности или бездеятельности «Арендатора».

 

6.3. При наличии спорных вопросов и не достижении по ним согласия в 20 дневный срок после переговоров, спор решается в судебном порядке.

 

6.4. К договору прилагаются ____________________________________ .

 

 

7.  ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН

 

7.1. "Арендодатель" _________________________________________________

р/сч________________________________________________________________

 

7.2."Арендатор" _____________________________________________________


р/сч________________________________________________________________

 

 



"Арендодатель"                                                                "Арендатор"

 

       _________________                                                          _______________

                 подпись                                                                           подпись

 

                 печать                                                                                печать

           

 

           Согласовано:                                                              Согласовано:

Областное производственное                               Государственное     управление

управление   мелиорации    и                                экологии и природных ресурсов

водного хозяйства                                                   в Донецкой области

 

________________________                                  __________________________

                  подпись                                                                    подпись

 

                   печать                                                                       печать

 

 

Примечание:  В прилагаемый образец договора с учетом  местных условий могут вноситься  необходимые дополнения и изменения.

 

 

 

 

 

4-й созыв

На данный документ нет ссылающихся документов

Данный документ не утверждает другие документы

Данный документ не аннулирует другие документы