Документы5/16-494 - Об обращении депутатов Донецкого областного совета к Генеральному...
Документ:
Редакции документа:
Версия для печати

Решение областного совета

Об обращении депутатов Донецкого областного совета к Генеральному секретарю Совета Европы

22 апреля 2008 года

Руководствуясь ст. ст. 5, 10, 23, 24, 53, 140 Конституции Украины, ст. 16 Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, статьей 43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», областной совет

 

РЕШИЛ:

 

1. Принять обращение Донецкого областного совета к Генеральному секретарю Совета Европы относительно устранения препятствий в реализации норм Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств (прилагается).

 

2. Опубликовать данное обращение в средствах массовой информации.

 

 

 

 

Председатель                                                                       А.М. БЛИЗНЮК


 

ОБРАЩЕНИЕ

депутатов Донецкого областного совета к Генеральному секретарю Совета Европы относительно устранения препятствий в реализации норм Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств

 

 

Уважаемый господин Генеральный секретарь!

 

В соответствии с нормами статьи 16 Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, считаем необходимым проинформировать Вас о препятствиях в применении норм Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств в Украине.

Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств  была ратифицирована Законом Украины №802–IV от 15 мая 2003 года и, в соответствии с положениями статьи 9 Конституции Украины, стала частью национального законодательства Украины.

Учитывая основные положения Хартии, Донецкий областной совет 18 мая 2006 года принял решение №5/1-15 «О создании условий для развития русского языка в Донецкой области», которым установил, что русский язык на территории Донецкой области в определении Хартии является региональным и может использоваться на территории  области, наряду с государственным языком, в качестве языка работы, делопроизводства, документации и взаимоотношений населения, государственных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также образования, науки и культуры.

Несмотря на то, что данное решение ни в коей мере не нарушает интересы государства, а, напротив направлено на защиту интересов жителей Донецкой области, оно было обжаловано прокуратурой Донецкой области и только в судебном порядке нам удалось отстоять свое решение.

Учитывая, что 11,4 млн. граждан Украины (21%) являются русскими по национальности, а треть населения страны считает русский язык родным, Донецкий областной совет неоднократно обращался в Верховную Раду Украины с предложениями о предоставлении русскому языку статуса государственного наряду с украинским и внесении соответствующих изменений в Конституцию Украины. Но до настоящего времени ситуация в культурно-языковой сфере так и не изменилась.

Просим обратить внимание на то, что Правительством Украины принимаются меры, ограничивающие использование русского языка в Украине.

Так, идет целенаправленное вытеснение русского языка из сферы образования. На территории Украины происходит непрерывный плановый процесс ликвидации русских школ. В соответствии с приказом Министерства науки и образования Украины от 24.01.2008 №33, все выпускники школ обязаны будут через два года проходить внешнее тестирование исключительно на украинском языке.

Согласно приказу Министерства культуры и туризма Украины от 18 января 2008 г., запрещено демонстрировать в кинотеатрах Украины фильмы на региональных языках или языках меньшинств.

Решением Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания от 12.12.2007 №1787, с изменениями, внесенными решением от 27.02.2008 №439, введены ограничения относительно трансляции телерадиокомпаниями аудиовизуальных произведений на региональных языках или языках меньшинств. Кроме того, создаются препятствия в доступе граждан к телевизионным передачам на языках меньшинств,  поступающих с территории соседних государств. Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания предписывает украинским телерадиокомпаниям собственное производство телепередач  вести только на украинском языке.

 

Уважаемый господин Генеральный секретарь, просим Вас обратить внимание на ситуацию, которая сложилась в Украине в части соблюдения норм Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, а так же учесть факты, приведенные в нашем обращении, при подготовке рекомендаций государству Украина относительно устранения препятствий в реализации норм Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

 

 

 

Обращение принято на шестнадцатой

сессии Донецкого областного совета

пятого созыва

22 апреля 2008 года.

5-й созыв

На данный документ нет ссылающихся документов

Данный документ не утверждает другие документы

Данный документ не аннулирует другие документы