Що до робочої групи УАРОР з питань напрацювання пропозицій щодо повноважень районних рад.

02.05.2024, 11:20

Засідання ради управління людськими ресурсами при НАДС

В Донецке прошел юбилейный турнир «Звезды шеста»

17 февраля 2014 года, 14:10

15 февраля в Донецке в помещении Арены «Дружба» прошел юбилейный XXV международный легкоатлетический турнир «Звезды шеста».

Эти спортивные соревнования прыгунов являются крупнейшими в мире и проводятся под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), при поддержке Донецкой облгосадминистрации, областного и городского советов.

По традиции старт соревнованиям дал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. Открытие турнира посетили председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук и заместитель губернатора Тамара Лукьянчук.

В этом году участниками соревнований «Звезды шеста» стали 27 лучших прыгунов с шестом (15 мужчин и 12 женщин) из Бразилии, Великобритании, Греции, Ирландии, Германии, Польши, Португалии, России, США, Украины и Франции.

Главным событием турнира стал новый мировой рекорд среди мужчин в помещении, который установил француз Рено Лавилинье, олимпийский чемпион 2012 года. Новый результат – 6,16 м – является выше достижения Сергея Бубки для соревнований в залах на один сантиметр. До этого результат легендарного украинского спортсмена никто не мог превзойти в течение 21 года. В феврале 1993 года в Донецке Бубка покорил планку на высоте 6,15 метров.

Напомним, что рекорд на открытых стадионах, по-прежнему принадлежит Сергею Бубке и составляет 6,14 м.

Второе место среди мужчин занял представитель Великобритании, дебютант соревнований Катс Люк, который взял высоту 5 м 81 см. Третью строчку занял самый молодой участник турнира Тиаго Браз да Силва из Бразилии, который установил новый национальный рекорд и рекорд Латинской Америки – 5 м 76 см.

Соревнования среди женщин выиграла представительница Бразилии Фабиана Мюрер, которая первой среди конкуренток взяла высоту 4,62. Такой же результат показали Анна Роговска (Польша) и Силке Шпигельбург (Германия), расположившиеся на второй и третьей позициях соответственно.

Отдельно отметим результаты украинских спортсменов из Донецка: Денис Юрченко преодолел планку на высоте 5,46 м, став девятым, а Анна Шелех завершила соревнования на шестой строчке итогового рейтинга, взяв высоту 4,52 м.